Криминал Винница

В Виннице задержали преступников, которые пытались "отжать" бизнес

20:58 06 ноя 2020.  945 Читайте на: УКР РУС

Вчера, 5 ноября, оперативники Управления уголовного задержали четырех злоумышленников в момент, когда они у нотариуса начали процесс переоформления права собственности на предприятие.

Об этом сегодня сообщил на брифинге начальник ГУНП в Винницкой области Иван Ищенко, передает пресс-служба МВД.

Предварительным следствием установлено, что члены группировки требовали у бизнесмена крупную сумму средств, систематически угрожая насилием, запугивали членов его семьи. Будучи уверенными в безнаказанности своих действий, злоумышленники пытались отобрать бизнес потерпевшего. Они пригрозили расправиться с ним и его родными, если он не передаст право собственности на предприятие их представителю.

Мужчина обратился за помощью в полицию, так-как боялся за свою жизнь и своих родных. Были задействованы все оперативные возможности для документирования преступной деятельности членов группировки и их последующего задержания.

По словам начальника ГУНП в Винницкой области Ивана Ищенко, среди задержанных - трое членов преступной группировки, которая на протяжении длительного времени занималась вымогательством и присвоением средств у предпринимателей путем насилия и запугивания семей пострадавших расправой, уничтожением имущества и "выбиванием" несуществующих долгов. Сейчас продолжается документирование их преступной деятельности.

У злоумышленников следователями изъято три автомобиля, на которых они передвигались, - «Хонда», «Инфинити» и «Сан Йонг».

Четыре человека задержаны в процессуальном порядке, следователями готовятся материалы для объявления им о подозрении и избрании меры пресечения. Трое из них являются подсудимыми за совершение хулиганства и похищения имущества.

Продолжаются следственные действия в рамках открытого уголовного производства по ч.2 ст.189 УК Украины - вымогательство группой лиц. Такое преступление наказывается заключением сроком до 7 лет.

Фото: Нацполиция

Новости