Covid-19 Коронавирус

В Волынской областной психбольнице, где умерла пациентка, ширится заболеваемость COVID-19

18:47 15 май 2020.  1099 Читайте на: УКР РУС

За предыдущие сутки было подтверждено 16 новых случаев.

В Волынской психиатрической больнице, где умерла пациентка, больная COVID-19, за предыдущие сутки было подтверждено 16 новых случаев заболевания, из них 14 у пациентов и два у медработников. Об этом во ходе брифинга в Волынской ОГА сказала главный государственный санитарный врач Волынской области Наталия Янко, сообщает УНН.

«За последние сутки выявлено 47 случаев заболевания у волынян... В Киверцовском районе, это в заведении Волынская областная психиатрическая больница, за предыдущие сутки... было подтверждено 16 случаев COVID-19 у 14 пациентов и двух медицинских работников», – сказала чиновница.

Она объяснила, что эта вспышка является действующей, проводятся все мероприятия по дальнейшему обследованию и выявлению подозрительных, контактных и больных лиц в очаге – психиатрической больнице поселка Олыка.

По ее словам, с начала регистрации вспышки в Волынской областной психиатрической больницы было зарегистрировано 32 случая COVID-19.

«В том числе один летальный, это который был первым, откуда началась как раз эта вспышка. Методом ПЦР обследовано было 58 человек. Из них 34 работника и 24 пациента», – отметила Наталия Янко.

Она также добавила, что отобрали материал у 22 контактных лиц, у четырех из них обнаружили COVID-19.

«В больнице введен усиленный противоэпидемический режим, все контактные лица и больные находятся под наблюдением. Проводятся мероприятия по локализации и ликвидации данного очага. На самоизоляции находится 37 человек из числа контактных», – сказала Янко.

Она также добавила, что в Киверцовском районе зарегистрировано 75 лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-19. Было проведено 319 исследований методом ПЦР.

Фото: из открытых источников

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.