Политика Олигархат

Владельцами 80% активов в Украине выступают олигархи - Зеленский

15:28 07 мар 2020.  734 Читайте на: УКР РУС

Частный случай с формированием олигархического правления в Украине в течение последних 30 лет принял серьёзный оборот, заострив де-факто политический кризис во всей глобальной системе власти.

Олигархи владеют 70-80% активов в Украине.  Об этом президент Владимир Зеленский сказал в интервью Bloomberg, сообщили в пресс-службе главы государства.  

«Они (олигархи) владеют 70-80% активов в Украине. Каждый менеджер в Украине работал на кого-то из них или каким-то образом связан с кем-то из них. Ведь они нанимают лучших - мы должны это понимать», - сказал глава государства. 

Объясняя смену состава Кабмина, он подчеркнул, что правительство должно быть эффективным и показывать результаты работы. 

«Нужно было реагировать на эффективность работы Кабинета (министров). Когда вы делаете такие глубокие изменения в стране, вы не можете проиграть. Дело не в ваших личных рейтингах, не в том, что вас могут прогнать из власти, а в том, что у Украины, возможно, больше не будет шанса сделать эти изменения», - сказал президент. 

Глава государства отметил, что курс Украины не изменяется от кадровых перестановок.  

«Я не планирую менять ни одного человека в стране, который работает справедливо и эффективно», - отметил Зеленский, отдельно говоря о должностных лицах, которых назначает президент. 

Также пресс-служба процитировала издание Bloomberg о том, что Украина и в дальнейшем нацелена на выполнение реформ, заявленных в программе Владимира Зеленского. В частности, речь идет о дальнейшем сотрудничестве с МВФ, внедрении земельной реформы, разработке нужного законопроекта о банках, что не позволит бывшим владельцам возвращать их. У нового правительства есть достаточно возможностей доказать, что сомнения критиков беспочвенны. 

Напомним, 4 марта Верховная Рада отправила в отставку премьер-министра Алексея Гончарука и его правительство. В этот же день парламент назначил Дениса Шмыгаля новым руководителем Кабмина и утвердил новый состав правительства. 

Как сообщала Lenta.UA, ранее издание LIGA.net опубликовало отчет американского инвестиционного банка Morgan Stanley, в котором его клиентам рекомендуют продавать евробонды, которые 22 января 2020 года выпустил украинский Минфин под руководством бывшего министра финансов Оксаны Маркаровой. В частности, речь идет о еврооблигациях Украина-2030. 

Вместо этого, клиентам порекомендовали покупать евробонды Египет-2031.

Фото: Український тиждень