Здоровье Диагностика

Врачи назвали два признака начальной стадии глаукомы

15:32 09 мар 2021.  2391 Читайте на: УКР РУС

Обычно заболевание обнаруживают у пациентов, которые старше 60 лет.

Глаукому можно распознать на ранней стадии и вовремя обратиться к врачу. Два первых признака развития болезни назвал врач-офтальмолог высшей квалификационной категории Армине Геворкян. 

Обычно глаукому обнаруживают у пациентов, которые старше 60 лет, однако есть случаи и раннего диагностирования. Болезнь не имеет симптомов, особенно на ранней стадии, потому к врачам люди обычно попадают уже с запущенной формой. По словам врача-офтальмолога, если человек испытывает головную боль или страдает от помутнения в глазах, то необходимо срочно обратиться к специалисту и проверить зрение. 

На сегодняшний день медицина успешно лечит глаукому. Показанием к операции выступают повышенное внутриглазное давление и очень серьезная стадия, когда пациенту может помочь только хирургическое вмешательство. Что касается комплексного лечения глаукомы, то в него входят лазерная хирургия и имплантация дренажей. Эти методы призваны снизить давление внутри глаз.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.