Covid-19 Исследование

Врачи выяснили, как коронавирус влияет на репродуктивную функцию женщин

12:31 29 июн 2021.  3110 Читайте на: УКР РУС

Вирус вторгается в клетки-мишени яичников.

Только спустя более чем через год после начала пандемии SARS-CoV-2 медики могут оценить влияние вируса на репродуктивную функцию у женщин. Новое исследование показало, что яичниковый резерв женщин, ранее инфицированных этим вирусом, не пострадал, и что их шансы на успех от лечения бесплодия остались такими же, как и до заражения, пишет EurekAlert!.

Исследование, которое отслеживало уровень гормонов у женщин, перенесших ЭКО в одной из клиник в Испании в период с мая по июнь 2020 года, описано доктором Марией Крус Паломино из Мадрида.

Все женщины в исследовании перед началом лечения прошли базовые измерения гормонов, которые включали измерения антимюллерова гормона (АМГ, как маркера овариального резерва). В последние годы АМГ стал широко используемым показателем в клиниках репродуктивной медицины, способным предсказать, как пациенты могут реагировать на стимуляцию яичников при ЭКО, хотя его надежность как маркера общей женской фертильности вызывает больше споров.

«В целом, - сказала доктор Паломино, - данные не показали изменений в уровнях АМГ до и после заражения SARS-CoV-2, и мы можем предположить, что шансы на успех в их лечении бесплодия остались неизменными».

Вызывает беспокойство тот факт, что вирус вторгается в клетки-мишени яичников, связываясь с рецептором ACE2, который широко экспрессируется в яичниках (а также в матке, влагалище и плаценте). 

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.