Политика коронавирус

Зеленский обратился к украинцам по поводу эвакуации граждан из Китая (ФОТО)

11:03 20 фев 2020.  1398 Читайте на: УКР РУС

Президент заверил жителей Новых Санжар, что государство приняло все меры безопасности для пребывания эвакуированных на карантине.

Владимир Зеленский заявил, что на борт в Ухане не пустили нескольких человек (по данным СМИ, четверых, еще одна отказалась лететь без питомца) из-за повышенной температуры. 

По словам президента, медицинский центр Национальной гвардии в Новых Санжарах Полтавской области, куда будут доставлены эвакуированные, «полностью изолирован и переведен на строгий режим бактериологической безопасности. Охрана будет гораздо серьезнее, чем у президента».  

«Попытки перекрыть трассы, блокировать госпиталь, не пустить граждан Украины в Украину - этим мы показываем далеко не лучшую сторону нашего характера... Мы будем бороться за каждого украинца, который оказался в беде, - где бы он ни находился. Спасать, эвакуировать, обменивать. Украина не будет сдавать своих», - также заявил президент с надеждой на понимание общества.

Напомним, 19 февраля в 09:37 в международном аэропорту Борисполь совершил посадку для дозаправки и перелета в Харьков рейс Ухань-Алматы-Киев.

На борту воздушного судна находится 45 украинцев и 28 граждан из восьми стран.

Как сообщало МВД, специальным транспортом ГСЧС Украины в сопровождении и под охраной полиции эвакуированные из Китая граждане Украины и других государств будут доставлены на территорию медицинского центра Национальной гвардии Украины «Новые Санжары» в Полтавской области для прохождения двухнедельного карантина.

Как писала Lenta.UA, местные жители Новых Санжар в знак протеста против размещения на их территории людей, эвакуированных из пораженного смертельным вирусом китайского Уханя, перекрыли дорогу.

Фото: УНН

 

 

Новости