Общество Карантин

Жители закарпатского села отказываются соблюдать карантин

08:30 26 май 2020.  1743 Читайте на: УКР РУС

У большинства инфицированных - легкая форма заболевания.

В Ворочево на Закарпатье, где вчера обнаружили 28 инфицированных коронавирусом, люди не хотят соблюдать карантин. 

Об этом в комментарии «Укринформу» сообщил председатель Перечинской ОТГ, в которую входит село Ворочево, Иван Погориляк. 

"Ситуация в Ворочево напряженная. Вчера село закрыли на карантин из-за 28 инфицированных коронавирусом лиц, у которых подтвердился диагноз методом ПЦР-исследования. Но люди взбудоражены, они конфликтуют с властями и полицией, говорят, что их обманывают и никакого коронавируса у них в селе нет", - сказал Погориляк. 

По его словам, у большинства инфицированных - легкая форма заболевания, они находятся на амбулаторном лечении. Три человека были доставлены в Ужгород в больницы. 

"Эпидемиологи определили 35 контактных лиц, есть очаги вируса в отдельных семьях в деревне, речь идет про девять семей. Население Ворочево - 800 человек", - добавил председатель ОТГ. 

Он отметил, что все эти люди должны находиться на самоизоляции, но уже сегодня было два случая, когда жители попытались выехать из села.  

"Их остановили правоохранители на блок-посту, который установлен на въезде/выезде из села (Ворочево - тупиковое село, поэтому КПП установлен только один)", - рассказал Погориляк. 

Кроме того, отметил он, сегодня к врачам 7 человек обращались с признаками заболевания, жаловались на температуру. 

"Вчера еще в селе было значительное движение, много людей на улицах. Сегодня после того, как провели дезинфекцию улиц, скамеек у ворот, людей на улицах Ворочево нет. Но все равно, люди недовольны, они не верят ни власти, ни врачам, и говорят, что у них никакого коронавируса нет и им ограничивают права", - говорит председатель ОТГ. 

Сейчас, по его словам, найти общий язык с людьми не удается. 

Напомним, вчера село Ворочево в Перечинском районе Закарпатья закрыли на карантин из-за выявленных 28 человек, инфицированных коронавирусом. 

Как ранее сообщалось, из-за высокой заболеваемости коронавирусом в области, Закарпатье не смогло 22 мая выйти на второй этап смягчения карантина. В области до сих пор не работает общественный транспорт, сады, рестораны и гостиницы. 

По состоянию на 25 мая в Украине лабораторно подтверждено 21 245 случаев COVID-19. За сутки - 259 новых случаев. 

Фото: zakarpattya.net.ua.