История Событие

30 лет назад было совершено покушение на президента СССР

06:47 09 ноя 2020.  2380 Читайте на: УКР РУС

7 ноября 1990 года во время праздничной демонстрации на Красной площади слесарь Александр Шмонов стрелял в Михаила Горбачева из охотничьего ружья.

Шмонов родился в Ленинграде в 1952 году, отслужил в армии, работал слесарем на Ижорском заводе в Колпино, жил в общежитии. Психиатры обратили внимание на рабочего еще в 1970-е, но на учет не поставили.

Александр Шмонов в молодости

Взгляды слесаря были радикальны даже для перестроечных времен, когда огромная страна вступила в эпоху перемен. В марте и в июне 1990 года он отправлял письма  членам Политбюро ЦК КПСС с ультиматумом — если не будет проведен референдум по целому ряду вопросов, он убьет Горбачева и председателя Верховного Совета Лукьянова. В первом послании слесарь требовал выполнить его условия до 1 марта 1991 года, а во втором передвинул час Х на 1 сентября 1990 года.

Так и не дождавшись ответа, Шмонов стал готовиться к покушению. Получив разрешение в милиции, он за 900 рублей приобрел немецкое двуствольное охотничье ружьё. Для сравнения: средняя зарплата в СССР составляла тогда менее 250 рублей в месяц.

5 ноября 1990 года стрелок выехал в Москву. Утром 7-го «террорист» зарядил обрез собственноручно изготовленными боеприпасами, наклеил усы, надел парик и отправился на Красную площадь. Чтобы обмануть металлоискатели, слесарь соорудил плакат на металлическом стержне с надписью «Крепись государство!».

В 11:09 с колонной демонстрантов Шмонов приблизился к Мавзолею и, буквально за 50 метров от трибуны, выхватил обрез, прицелился Горбачёву в голову и спустил курок.  Старший сержант милиции Мыльников в последний момент успел ударить по стволу, и обе пули ушли мимо — одна вверх, вторая — в стену ГУМа. Нападавшего тут же задержали сотрудники КГБ, но в любом случае шансы убить Горбачёва были ничтожны.

Задержание на Красной площади Александра Шмонова. Фото: Сергей Субботин/РИА Новости

Трансляция демонстрации по телевидению была прервана в 11:10 концертом классической музыки и возобновлена в 11:25. В тот же день в вечернем выпуске программы «Время» было зачитано сообщение:

…Во время праздничной демонстрации на Красной площади в районе ГУМа прозвучали выстрелы. Как сообщили в пресс-службе Комитета Госбезопасности СССР, задержан житель Ленинграда, произведший из обреза охотничьего ружья два выстрела в воздух. Пострадавших нет. Ведется расследование…

На следствии слесарь заявил, что считал генсека ЦК КПСС виновным в подавлении митингов в Тбилиси и Баку, намеревался физически устранить Горбачева и таким образом обеспечить демократические выборы президента. Он также добавил, что если бы Горбачева удалось убить с первого выстрела, вторая пуля предназначалась Лукьянову.

Так экс-террорист выглядел в 2000-е годы

Около года террорист провёл в СИЗО и, хотя упорно настаивал на своей вменяемости, был признан душевнобольным. На четыре года Шмонова отправили в психиатрическую лечебницу, а после выписки он был признан инвалидом II группы. Жена развелась с ним и забрала дочь.

Около года Александр работал сантехником, а затем создал собственную ремонтно-строительную фирму под названием «Тонна золота». В 1998 году экс-террорист написал книгу «Как и почему я стрелял в главаря тоталитарного государства М. Горбачёва», чтение которой заставляет усомниться в адекватности автора.

В 1999 году Шмонов даже пытался баллотироваться в Госдуму, но местный избирком отказал в регистрации, забраковав большинство собранных кандидатом подписей. После снятия с выборов он стал правозащитником и создал целых шесть общественно-политических движений, уделяя особое внимание защите лиц, пострадавших от психиатров…

На заставочном фото: Горбачев, Громыко и Рыжков на трибуне Мавзолея. Фото gorby.ru