Политика Покушение

Какая задача была у киллеров в отношении Шефира, объяснил Монастырский

21:45 22 сен 2021.  1683 Читайте на: УКР РУС

Количество участников покушения уточняется.

Первого помощника президента Сергея Шефира, на которого сегодня, 23 сентября, было совершено покушение, на самом деле планировали планировали не напугать, а именно убить, об этом заявил министр внутренних дел Денис Монастырский, сообщает пресс-центр МВД.

«Хочу подчеркнуть, что целью данного нападения было не напугать, а именно убить первого помощника президента Украины. По автомобилю было совершено более 10 выстрелов, более 11 входных отверстий пока зафиксировано. Только что прооперирован водитель, его жизни ничего не угрожает. Еще до того, как поехать в больницу, он успел указать следователям откуда конкретно осуществлялись выстрелы. Это позволило следователю осуществлять осмотр места происшествия и проводить необходимые следственные действия», – сказал Денис Монастырский.

Глава Нацполиции Игорь Клименко заявил, что на данный момент следствием рассматриваются три версии произошедшего.

«Рассматриваем три основные версии совершенного преступления – в связи с государственной деятельностью потерпевшего, с целью давления на высшее руководство государства и с целью дестабилизации политической ситуации в нашем государстве. Также рассматривается версия с участием спецслужб иностранных государств», – сообщил он.

Игорь Клименко отметил, что скорее всего выстрелы были произведены из автоматического оружия из-за количества пуль, которые зашли в машину и пробили ее заднее колесо.

«Предварительно, подчеркиваю, предварительно, стреляли из автоматического оружия. Калибр – 7,62. Так, на спущенном колесе транспортное средство еще проехало около 5 км. Водитель действительно ранен. Первый помощник президента, к счастью, остался без ранений. Можем говорить о том, что намерения преступников были достаточно серьезными. Квалификация преступления на данный момент – «Покушение на жизнь двух и более человек» – подчеркнул глава Нацполиции.

По его информации, к следственно-розыскным действиям привлечены лучшие оперативники и следователи Нацполиции, кинологическая служба и Нацгвардия, которая на данный момент прочесывает лесную полосу, где совершено преступление. С первой же минуты подключились работники Службы безопасности Украины.

Фото: МВД