Культура Досуг

Карантинный кинозал: как путешествовать по миру с помощью «медленного телевидения»

12:35 10 апр 2020.  1089 Читайте на: УКР РУС

И еще несколько занятий, которые предлагают на время домашней самоизоляции.

Поговорка о том, что «нет худа без добра», конечно, имеет право на жизнь. Хотя и, честно говоря, обычно является слабым утешением. Но когда деться некуда (а в случае домашней самоизоляции это выражение верно как в переносном, так и в буквальном смыслах), приходиться довольствоваться тем, что есть. И тут иногда действительно открываются неожиданные и интересные вещт.

В списке того, что авторы журнала американских интеллектуалов The Atlantic предлагает для бесплатного просмотра, прослушивания и изучения в карантине, есть вещи как общераспространенные, так и cпецифические. Например - архив радиопостановок BBC. Или – видеотуры по музеям. Но тут зритель должен обладать хорошим уровнем знания английского языка.

Однако есть в списке и то, что подойдет практически всем – так называемое «медленное телевидение». Оказывается, в YouTube есть специальный канал, на котором можно смотреть видеоролики, продолжающиеся многие часы. Например, камера, укрепленная на поезде, позволит зрителю совершить 10-часовую поездку по железной дороге в Северной Норвегии. Причем не из окна пассажирского вагона, а с точки зрения машиниста. Не факт, конечно, что это можно выдержать все 10 часов (интересно, кстати, как к этому готовят машинистов), но попробовать можно.

Реальное путешествие по Северной Норвегии или прогулку по Токио это, конечно, не заменит, но домашнюю самоизоляцию разнообразит.       

Фото: Pinterest