Здоровье Профилактика

Кардиологи назвали лучший напиток для снижения артериального давления

16:22 30 сен 2020.  1332 Читайте на: УКР РУС

Речь идет о какао.

Ученые рассказали о напитке, употребление которого снижает риск развития гипертонии. Кроме того, продукт защищает человека от сахарного диабета и даже от онкологических заболеваний. Речь идет о какао.  

Употребление горячего напитка способствует снижению кровяного давления. Данное свойство какао объясняется наличием в его составе флавонолов. Это соединение повышает уровень азота и расширяет сосуды. В результате симптомы артериальной гипертензии смягчаются. 

Кроме того, какао является источником катехинов и антоцианов. Данные соединения также полезны для сердечно-сосудистой системы, сообщает Antioxidants and Redox Signaling. 

Еще одним преимуществом какао является положительное влияние на центральный орган нервной системы. Содержащиеся в напитке соединения обеспечивают выработку клеток головного мозга. В результате работа органа активизируется. 

Продукт полезен и для людей, страдающих сахарным диабетом второго типа. Кроме того, в некоторых случаях употребление какао приводит к гибели раковых клеток. 

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.