Здоровье Давление

Назван доступный и действенный способ снизить артериальное давление

05:25 29 фев 2024.  389 Читайте на: УКР РУС

Данные приводятся со ссылкой на исследование, в котором участвовало более 20 тысяч человек.

Эффективный способ снизить артериальное давление назвала диетолог Липин Хуанг из исследовательского Института Джорджа. Об этом пишет The Sun.

Так, в нескольких доступных продуктах содержится калий, нормализующий кровяное давление. Много калия содержится в овощах и фруктах, особенно в бананах, киви и финиках, а также в бобовых, орехах, листовой зелени. Кроме того, диетолог посоветовала заменить обычную соль солью, содержащую калий. По ее словам, это снижает риск инсульта на 14%, а сердечно-сосудистых заболеваний – на 13%.

Такие данные Хуанг привела со ссылкой на исследование, в котором участвовало более 20 тысяч человек. В течение пяти лет они употребляли калийсодержащую соль вместо обычной. В исследовании отмечается, что давление у испытуемых снижалось именно благодаря увеличению количества калия в рационе.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.