Львов Коронавирус

Львовские дома будут массово отмывать от коронавируса

10:30 13 мар 2020.  999 Читайте на: УКР РУС

Жителей просят проводить влажную уборку у своих домов самостоятельно.

Лестничные площадки во львовских жилых домах будут мыть дважды в месяц планово и дополнительно - один раз в неделю дезинфицировать поверхности, в частности - перила.  

Об этом сообщили на заседании городского штаба принятия оперативных решений в условиях угрозы эпидемии коронавируса, сообщает «Status quo».

По словам заместителя мэра Львова Ирины Маруняк, город закупает достаточный объем дезинфицирующих средств для домов, также разработан ряд объявлений о личной гигиене во время карантинных мероприятий для размещения их в многоэтажках. 

«Договорились, что моем лестничные площадки дважды в месяц планово и дополнительно раз в неделю - моем, протираем-дезинфицируем перила. Дезинфицирующие средства закупаем, чтобы все было качественно. Также в каждом подъезде есть дворники. Они будут говорить с людьми, чтобы те также у себя делали влажную уборку. Важно, чтобы каждый чувствовал свою ответственность: не дворник взял и помыл, а вышел человек и моет у себя. Мытье - раз, дезинфекторы - два, объявления - три. Это то, что мы делаем», - отметила Маруняк. 

Она добавила, что руководители районных администраций города дополнительно проведут встречи с председателями ОСМД о важности дезинфекции на лестничных площадках и соблюдение правил личной гигиены, а также будут акцентировать необходимость размещения специальных объявлений в домах.  

«В домах коммунальной собственности объявления есть - департамент проверил наличие. В ОСМД несколько хуже ситуация - мы сейчас над этим работаем, вывешиваем. В домах частных управленческих компаний мы сами развешиваем информацию - это сложнее. Главы районов собирают ОСМД раз в месяц. Собственно, на следующей неделе сбор, будем говорить, чтобы все эти мероприятия проводили и в их домах. Мы имеем 1400 объединений в 1500 домах. Есть алгоритм действий, но он сложнее, чем в наших коммунальных домах», - отметила чиновница. 

Фото: «Status quo».


 

Новости