Здоровье коронавирус

Ляшко объяснил низкий процент госпитализаций от коронавируса в Украине

07:59 06 июл 2020.  2178 Читайте на: УКР РУС

Украинский штамм Covid-19 отличается от китайского.

В то время, как в Украине 48,5 тыс. случаев коронавируса, 80% украинцев легко переносят Covid-19, им не нужны больницы. Об этом рассказал главный санитарный врач, замминистра здравоохранения Виктор Ляшко в эфире телеканала "Украина 24". 

"Если мы говорим о коронавирусной болезни – 80% переносят ее в легком состоянии. Их не надо госпитализировать на койки, где они могут получить внутреннее инфицирование другими болезнями. Они проходят лечение амбулаторно под медицинским надзором. 20% требуют госпитализации", — рассказал он. 

Также Ляшко сообщил, каков реальный процент госпитализации по Украине. 

"У нас сейчас коэффициент госпитализации 19. В то же время в разных областях по-разному, в Закарпатской области где-то 29-31% заболевших попадает в больницы. Когда состояние больного стабилизировалось, его могут перевести на амбулаторное лечение, тем самым освобождая койку для того, чтобы человек с осложнениями мог получить медпомощь в стационаре", — сказал он. 

Напомним, на выходных снизилось количество проведенных тестов на коронавирус.  

Кроме того, в детсаду в Тернополе зафиксировали вспышку коронавируса. 

Читайте также: Украинский штамм коронавируса отличается от китайского

Фото: Українські Новини

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости