Covid-19 Исследование

Медики назвали малозаметные симптомы и осложнения коронавирусной инфекции

12:45 13 авг 2020.  1169 Читайте на: УКР РУС

Побочные эффекты могут испытывать даже те пациенты, которые легко перенесли заболевание.

О том, что одышка, жар и кашель являются самыми явными и острыми симптомами коронавирусной инфекции, сообщалось и прежде. Однако какие симптомы или осложнения могут присутствовать в течение длительного периода времени после первоначального заражения, известно мало. Между тем, как показывают первые исследования, болезнь может поражать не только дыхательную систему, но и другие органы.

«У этого заболевания есть несколько загадок, которые отличают его от обычного ОРВИ», - отмечают американские исследователи. «С одной стороны, мы фиксируем довольно серьезные и разнообразные проявления болезни. С другой – инфекция часто протекает без каких-либо симптомов. Кроме того, с течением времени COVID-19 провоцирует снижение иммунитета», - отметил доктор Грегори Поланд из клиники Майо. По его словам, идея о длительных и малозаметных последствиях коронавируса на данный момент только зарождается на научном и медицинском сообществе.

«Нам известны сообщения о людях, которые жалуются на долговременную усталость, головные боли, головокружения, проблемы с мыслительной деятельностью, облысение, сердечные осложнения и прочее. Мы планируем установить, что большая их часть может быть связана с серьезными повреждениями органов на клеточном уровне, спровоцированными течением COVID-19», - добавил специалист.

Кроме того, ученый отметил, что некоторые из вероятных долгосрочных побочных эффектов могут оказать влияние даже на тех пациентов, которые не испытывают никаких симптомов и легко перенесли течение заболевания.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости