Здоровье Диагностика

Медики назвали ранний признак диабета

12:30 25 май 2021.  2601 Читайте на: УКР РУС

Отек трех частей тела может предупреждать о болезни.

Медики назвали нетипичный симптом диабета. Специалисты предупредили, что головная боль может указывать на чрезвычайно высокий уровень сахара в крови.

Симптомы диабета второго типа обычно никак не проявляются на ранней стадии заболевания. Если вовремя не распознать заболевание, оно может привести к опасным для жизни последствиям, предупреждают специалисты. 

Как сообщает Express, отек определенных частей тела может указывать на диабет. Нужно обратиться к врачу, если опухли лодыжки, ступни или руки. Это связано с тем, что неконтролируемый уровень сахара в крови может повредить почки, это осложнение называется диабетической нефропатией. 

Читайте также: Три продукта, которые защитят от диабета

Другими распространенными симптомами диабета являются чрезмерное мочеиспускание, сильная жажда, усталость, необъяснимая потеря веса, генитальный зуд или молочница, медленно заживающие раны, затуманенное зрение, повышенный голод. 

Читайте также: Когда при диабете нужно взывать скорую помощь

Фото: pixabay.com 

Елена Коваль

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.