Здоровье Симптомы

Медики объяснили, на какое заболевание указывает ухудшение слуха

12:25 25 фев 2021.  552 Читайте на: УКР РУС

Оно может также указывать на проблему с выработкой инсулина.

Медики рассказали о том, что ухудшение слуха порой может указывать на развитие опасного заболевания. В ряде случаев речь может идти о диабете второго типа, который способен вызывать нарушения в работе внутренних органов или систем организма. Потеря слуха не является исключением.

Медики рекомендуют в случае ухудшения слуха или его утраты пройти медицинское обследование, так как речь может идти о тяжелом хроническом заболевании. Диабет II типа развивается по причине возникновения нарушений метаболического ответа организма на инсулин. Несмотря на то, что поджелудочная продолжает вырабатывать необходимый гормон, организм не в состоянии его утилизировать. Из-за нарушения возникает ложный сигнал о нехватке инсулина, и поджелудочная железа начинает вырабатывать его еще более активно. В результате наступает истощение, уровень глюкозы в крови начинает повышаться, перерастая в хроническую гипергликемию. В итоге возникает повреждение сосудов и нарушение кровообращения, что увеличивает риск развития сердечных заболеваний и инсульта. При этом явные проблемы со слухом являются признаком проблем с выработкой инсулина.

Экспертам пока не удалось точно описать связь развивающейся глухоты с диабетом, но вероятной причиной называют повреждение слухового нерва.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости