Здоровье Исследование

Медики рассказали, кому нельзя употреблять мясо

14:45 09 июн 2022.  1561 Читайте на: УКР РУС

Красное мясо имеет плохую репутацию для здоровья.

Исследования показали, что высокое потребление красного мяса увеличивает риск развития диабета и может даже сократить продолжительность жизни.

“Регулярное потребление красного мяса было связано с повышенным риском развития высокого уровня холестерина и высокого кровяного давления, которые могут привести к сердечным заболеваниям, а также увеличить риск развития некоторых видов рака», — говорит Роксана Эхсани, зарегистрированный врач-диетолог и официальный представитель Академии питания и диетологии. Об этом пишет Eat This, Not That! 

Однако не только само красное мясо может вызывать проблемы, но и то, как вы его готовите. «Если вы решите приготовить его на гриле, и мясо подгорит, это может привести к тому, что мясо будет содержать вредные канцерогены, которые также связаны с повышенным риском развития рака», — добавляет Эхсани.

Так как много красного мяса также перерабатывается, вы рискуете избыточным потреблением соли. «Некоторые виды красного мяса, такие как колбаса, хот-доги, бекон, мясные деликатесы, также могут содержать очень много соли, что может повышать кровяное давление», — говорит Эхсани.

Но для некоторых людей красное мясо может иметь более серьезные последствия. Вот шесть человек, которым, по мнению диетологов, никогда не следует есть красное мясо.

1. Люди с высоким уровнем холестерина

2. Люди с альфа-гал синдромом

3. Люди с сердечными заболеваниями

4. Люди с прогрессирующим заболеванием почек

5. Люди с одним или несколькими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний

6. Люди с семейной историей определенных видов рака

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.