Covid-19 Исследование

Медики рассказали, нужно ли сбривать бороду, чтобы снизить риск заражения коронавирусом

17:15 02 апр 2020.  4066 Читайте на: УКР РУС

Для медицинских работников борода представляет собой проблему.

В то время, как ученые исследуют антитела и защиту от коронавируса, эксперты говорят, что борода не увеличивают риск на получение и/или распространение COVID-19. 

Этот вопрос возник во время пандемии коронавируса отчасти из-за инфографики из Центров по контролю и профилактике заболеваний, в которой изложены рекомендации по волосам на лице. Но, как считает Томас Руссо, врач в медицинском центре Буффало, штат Вирджиния, и начальник отдела инфекционных заболеваний в Университете штата Нью-Йорк в медицинской школе Буффало, эти рекомендации существуют для медицинских работников, которые должны носить маски N-95, сообщает HuffPost.

 "Для медицинских работников борода представляет собой проблему, потому что получить хорошую и плотную посадку для масок N-95 сложно", - сказал Руссо. 

Хотя о новом вирусе еще многое предстоит узнать, считается, что он в значительной степени передается через дыхательные капли от человека к человеку, например, при кашле или чихании в непосредственной близости от него. Руссо отмечает, что если вы достаточно близко, чтобы заразиться вирусом от кого-то, вы, скорее всего, получите его только от близости, не смотря на бороду. 

Разумно предположить, что капли могут быть спроецированы кем-то чихающим или кашляющим в бороду. Касание бороды или лица немытыми руками может стать проблемой.  

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости