Covid-19 Исследование

Медики выявили новое опасное осложнение коронавируса

17:22 30 апр 2020.  3340 Читайте на: УКР РУС

В результате этой патологии нарушается нормальное кровообращение.

Медики из Франции выявили еще одно опасное осложнение, которое может быть спровоцировано коронавирусом. Во время проведения осмотра заболевших COVID-19 они столкнулись с огромным количеством легочной эмболии.

Всем пациентам с COVID-19 была сделана компьютерная томография. Методом КТ-ангиографии врачи проанализировали состояние кровеносных сосудов. Обследование показало, что треть пациентов имели острую легочную эмболию. При таком состоянии в лимфе и крови осуществляется циркуляция частиц, которая способна привести к частичной или же полной закупорке сосудов. В результате этой патологии нарушается нормальное кровообращение, органы и ткани перестают в достаточном объеме получать кислород.

Ученые в ходе проведения исследования установили, что уровни D-димера оказались выше у пациентов с COVID-19 и легочной эмболией по сравнению с теми, кто имел просто позитивный тест на коронавирус. Первая группа заболевших в большинстве случае проходила лечение в отделениях интенсивной терапии. Также им чаще требовалась искусственная вентиляция легких. Потребность в проведении данной манипуляции была связана с острой легочной эмболией.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.