Здоровье Исследование

Медик назвала популярный овощ, который укрепляет сердечно-сосудистую систему и защищает от болезней

14:46 23 авг 2022.  556 Читайте на: УКР РУС

Корнеплод содержит множество важных питательных веществ, полезных для сердечно-сосудистой системы.

Свекла богата витаминами, клетчаткой и антиоксидантами. Этот богатый питательными веществами корнеплод при регулярном употреблении может улучшить кровообращение, улучшить здоровье артерий и помочь снизить уровень холестерина ЛПНП. Об этом рассказала Сара Томсен Феррейра — диетолог известной клиники Кливленда в Огайо (США), недавней статье учреждения. Эксперт объясняет пользу для здоровья, которую может принести регулярное употребление свеклы.

«Свекла уникальна, потому что оказывает положительное влияние на сердце и кровообращение », — подтверждает Томсен Феррейра.

Красный цвет, который дает свекле не только ее название, но и уникальный внешний вид, также является одной из причин, почему свекла так полезна. Бетанин — натуральный растительный пигмент, обладающий мощными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Как отмечает диетолог, в свекле много важных питательных веществ, но при этом мало калорий. Корнеплоды подходят, например, в качестве ингредиента для салатов и супов или их можно пить непосредственно в виде сока.

Свекла является отличным источником антиоксидантов. Эти натуральные растительные пигменты защищают клетки от повреждений и могут помочь защитить от таких заболеваний, как болезни сердца и рак, благодаря своим противовоспалительным свойствам. Это связано с тем, что постоянное воспаление в организме связано с развитием различных заболеваний, включая диабет 2 типа, высокое кровяное давление, болезни сердца, астму и ожирение.

Кроме того, свекла богата клетчаткой и поэтому хорошо подходит для увеличения ежедневного потребления клетчатки. В 100 граммах свеклы содержится около трех граммов клетчатки.

Клетчатка помогает организму контролировать уровень сахара в крови, поддерживать здоровый вес и снижать уровень холестерина. Кроме того, сбалансированная диета с достаточным количеством клетчатки помогает снизить риск таких заболеваний, как рак толстой кишки, болезни сердца и воспалительные заболевания кишечника.

«Свекла содержит нитраты, которые помогают открывать кровеносные сосуды», — объясняет Томсен Феррейра. 

По ее словам, это может положительно сказаться на артериальном давлении, а также улучшить спортивные результаты и работу мозга.

Исследования уже показали, что употребление свекольного сока перед тренировкой повышает выносливость, поэтому вы можете тренироваться дольше. По словам диетолога, это связано с тем, что содержащиеся в нем нитраты превращаются в азотную кислоту в организме, что, в свою очередь, увеличивает кровоток, улучшая работу легких и усиливая сокращение мышц.

Нитраты в свекле также снижают артериальное давление. Томсен Феррейра цитирует исследования, которые показали, что свекольный сок может снижать как систолическое, так и диастолическое кровяное давление.

Кроме того, по словам диетолога, свекла также является отличным источником калия. Это помогает сделать кровеносные сосуды более гибкими и снижает кровяное давление, что, в свою очередь, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Фото: Клиника Кливленда

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.