Здоровье Проверка

Месячник проверки на вирусный гепатит объявлен в Украине – как провериться

21:10 03 авг 2021.  2055 Читайте на: УКР РУС

Каждый украинец должен как минимум раз в жизни пройти такое обследование.

В Украине с августа стартовал месячник своевременного выявления вирусных гепатитов, приуроченный ко Всемирному дню противодействия вирусным гепатитам. Об этом сообщает Минздрав.

В течение августа в восьми лабораториях Украины можно пройти тестирование на вирусные гепатиты по акционным ценам. Сделать тест и узнать гепатит-статус можно и у семейного врача или в больнице, которая заключила договор на амбулаторный пакет медицинской помощи с Национальной службой здоровья Украины.

В Минздраве сообщают, что более 1,3 млн человек болеют вирусным гепатитом С, а также порядка 600 тыс. – вирусным гепатитом В. Большинство не подозревают об этом диагнозе и из-за этого не получают лечения. Между тем гепатиты – это не приговор, если лечение начать своевременно.

Сегодня препараты обеспечивают выздоровление от вирусного гепатита С на 95%. Терапия длится от 12 до 24 недель и практически не вызывает побочных реакций. Между тем вирусный гепатит В требует пожизненного лечения, но если начать терапию вовремя, развитие болезни можно сдержать.

«Государство полностью обеспечивает потребность в противовирусных препаратах: в настоящее время в регионах доступны почти 20 тыс. курсов для лечения гепатита С и около 2 тыс. – гепатита В. Кроме того, ежегодно осуществляется заказ жизненно необходимых препаратов для лечения вирусных гепатитов за счет государственного бюджета», – объяснили в Минздраве.

Согласно Стандартам оказания медицинской помощи взрослым и детям с вирусными гепатитами В и С каждый украинец должен как минимум раз в жизни пройти обследование на вирусные гепатиты. Его следует повторять регулярно, если есть определенные риски: получение стоматологических и косметологических услуг, где возможен контакт с кровью, нанесение татуировок и пирсинга и тому подобное.

Возникновение вирусного гепатита В можно предотвратить благодаря вакцинации. Полный цикл состоит из трех прививок. Иммунизация для детей в Украине с 2002 года – бесплатная. Как правило, прививки делают еще в роддоме, но вакцинироваться можно и во взрослом возрасте.

Как ранее сообщала lenta.ua, как бесплатно обследоваться на онкозаболевания, разъяснили в Минздраве.

Фото: mosplod.ru

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.