Здоровье Пандемия

Минздрав начал подготовку к пандемии в Украине «болезни Х»

06:20 25 янв 2024.  538 Читайте на: УКР РУС

В частности, речь идет об оперативной разработке высококачественных диагностических, терапевтических средств и вакцин.

Украинские медики готовятся к пандемии «болезни Х» – так называют потенциальную угрозу неизвестного патогена, которую пытаются заранее спрогнозировать, чтобы для борьбы с ней немедленно применить все имеющиеся ресурсы. Об этом сообщил  министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко на совместном брифинге с представителем ВОЗ в Украине Ярно Хабихтом.

«Украина является частью глобального механизма. Политическое и отраслевое сотрудничество – это то, что позволяет нам всем подготовиться как можно лучше. В частности, речь идет об оперативной разработке высококачественных диагностических, терапевтических средств и вакцин. Сейчас речь идет о 100 днях в случае следующей эпидемии», – подчеркнул министр.

Читайте также: Гейтс рассекретил, какими будут новые вакцины от COVID-19

Ляшко проинформировал, что Минздрав Украины тесно сотрудничает с ВОЗ, центрами контроля и профилактики болезней Европы и США, Управлением Еврокомиссии по готовности к чрезвычайным ситуациям в сфере здравоохранения и реагирования на них (HERA).

Фото: из открытых источников

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.