Общество Полиция

На Полтавщине открыли 10-ю полицейскую станцию

16:40 02 июл 2020.  953 Читайте на: УКР РУС

С сегодняшнего дня полицейская станция будет работать в поселке Градижск. Строение расположено на 220 километре дороги государственного значения (Н08) «Киев - Днепропетровск - Запорожье», на перекрестке улиц Киевской и Гвардейской.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Первую в 2020 году станцию торжественно открыли Иван Выговский - начальник полиции Полтавщины, Инна Авраменко, депутат Полтавского областного совета Мирослав Носа, председатель Градижского поселкового совета, и Екатерина Компаниец, председатель Бугаевского сельского совета. Напомним, на Полтавщине с 2018 года работают 9 полицейских станций, 6 из которых «запустили» в 2019-м. Градижский полицейский «пункт» стал 10-м в списке проекта безопасности. 

Глава полиции области подчеркнул: «Место расположения полицейской станции выбрали обоснованно. Прежде всего потому, что на этом участке поселковая автодорога пересекается с дорогой государственного значения. И, соответственно, здесь проходит плотный «поток» транспорта, в частности тяжеловесного, что создает дополнительную нагрузку на улично-дорожную сеть. Вторая веская причина - высокая аварийность. Третья - значительное количество сообщений о преступлениях и событиях, поступающие в полицию от жителей Градижска и близлежащих сел». 

На полицейской станции ежесуточно будут работать участковые офицеры и наряд группы реагирования патрульной полиции. «Периметр» их полномочий охватывает один поселковый и семь сельских советов Глобинского района. Территория обслуживания включает 25 населенных пунктов, в которых проживает более 25 тысяч человек. 

Алексей Манжиевський, заместитель начальника полиции Полтавщины, определил основные преимущества создания полицейских станций на территории общин: «Присутствие участкового офицера полиции значительно уменьшает время реагирования на обращения и сообщения граждан. Полицейский получает возможность детально изучать проблемы на месте, что приводит к принятию объективного решения. Офицер полиции отчитывается перед общиной, что позволяет людям объективно оценить его эффективность. Полицейский является частью общества и принимает непосредственное участие в планировании и реализации мероприятий, необходимых для создания безопасного пространства». 

Фото: пресс-центр МВД Украины.