Политика Коррупционные маневры

Нардепы решили узаконить сокрытие своего имущества у внебрачных детей

16:50 05 май 2020.  748 Читайте на: УКР РУС

Группа народных депутатов внесла на рассмотрение парламента законопроект, предусматривающий не внесение в декларации нардепов и чиновников внебрачных детей.

Об этом пишет в блоге на «Украинской правде» руководитель «Центра противодействия коррупции» (ЦПК) Виталий Шабунин.

«Расскажу вам о приоритетах нашей политической элиты во время эпидемии. 28 депутатов (среди которых вице-спикер и несколько председателей комитетов) пять дней назад зарегистрировали законопроект. Его сразу начали пихать в повестку дня внеочередной сессии», - написал Шабунин.

По его словам, стало очень интересно, что же такое важнейшее для страны заключается в том законопроекте.

«Главная цель законопроекта - разрешить не декларировать имущество несовершеннолетних детей, не живущих с родителями-декларантами», - пояснил глава ЦПК.

Он подчеркнул, что «дело здесь даже не в коррупции, потому что в случае пользования/управления этим имуществом, декларировать его все равно придется».

«Дело в нежелании кого-то из авторов засветить в декларации внебрачных детей», - отметил Шабунин.

Поэтому, чтобы не позориться только этой нормой, ее спрятали среди других изменений.

«Кстати, если кому-то из журналистов интересно, кто из авторов стесняется прославиться своими похождениями, это не сложно вычислить», - резюмировал глава ЦПК.

Как оказалось, одним из соавторов этого законопроекта выступил заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук.

Иллюстративное фото: cynicallviv.com.ua

Новости