Закон и право карантин

Нацполиция зафиксировала более 5,2 тыс. административных нарушений карантина

11:50 11 апр 2020.  482 Читайте на: УКР РУС

За нарушение режима предусмотрен штраф от 17 тыс. гривен до 34 тыс. гривен

В Украине, по состоянию на 8 апреля, зафиксировано 5273 административных нарушений карантина, передает ответ по запросу в департамент информационно-аналитической поддержки Национальной полиции Украины агентство УНН.

"Сведения о выявленных административных правонарушениях, административные материалы по которым составлены по статье 44-3 (Нарушение правил карантина людей) Кодекса Украины об административных правонарушениях, лиц, их совершивших состоянию на 8 апреля 2020 года. Выявлено административных правонарушений - 5273. Установлены лица, совершившие административные правонарушения - 5195", - говорится в сообщении. 

Напомним, с 6 апреля в Украине усилены ограничительные меры для предотвращения распространения коронавируса. За соблюдением правил карантина следит Национальная полиция и Национальная гвардия. 

За нарушение карантина предусмотрен штраф от 17 тыс. гривен до 34 тыс. гривен, а в случае нарушения санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний может наступить уголовная ответственность. 

В постановлении правительства сказано, что граждане, которые дважды нарушили условия самоизоляции, подлежат принудительной госпитализации.

Фото: УНН