Covid-19 Коронавирус

О распространении коронавируса через канализацию предупредили китайские ученые

09:40 28 авг 2020.  525 Читайте на: УКР РУС

Таким же образом может перемещаться патоген, вызывающий атипичную пневмонию.

Коронавирус может распространяться по трубам, заявили китайские ученые после обнаружения COVID-19 в давно пустующей квартире. Следы вируса были обнаружены в ванной комнате на раковине, смесителе и ручке душевой кабины. Квартира давно пустовала, ученые предположили, что вирус способен распространятся по канализационным трубам. Выявлен новый путь распространения был еще в феврале. У пяти членов семьи, которая проживает этажом ниже, был обнаружен коронавирус.

Таким же образом может перемещаться патоген, вызывающий атипичную пневмонию. Исследователи вспомнили о вспышке заболевания в жилом комплексе Сямэнь Гарденс в Гонконге в 2003 году. Тогда болезнь нашли у 329 жителей дома, 42 человека умерли. Это объяснили тем, что канализационные газы могут идти вверх по трубам, если в них недостаточно воды.

Как ранее сообщала lenta.ua, женщина заразила коронавирусом 71 человека, проехавшись в лифте.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.