Культура Кинематограф

Организаторы Каннского кинофестиваля пока не собираются переносить его на осень

15:20 09 апр 2020.  596 Читайте на: УКР РУС

И, тем более – на будущий год.

В ситуации с самым престижным и раскрученным кинофестивалем как в капле воды отражается положение дел в мировом шоу-бизнесе, если под этим словом подразумевать все культурные мероприятия, связанные с большими деньгами. Это для наивных любителей кино и журналистов ответ на вопрос, состоится или нет Каннский кинофестиваль, означает, увидят ли они звездное дефиле по красной дорожке Дворца фестивалей, и какие фильмы наградят призами.

Красная дорожка Каннского кинофестиваля позапрошлого года. Фото: Sohu

Для профессионалов же главное событие Каннского кинофестиваля – сопутствующий ему кинорынок Marché du Film, в котором, к примеру, в 2019-м году участвовали 12,5 тыс. представителей из 121-й страны, презентовавшие более 4 тыс. проектов. Всё это очень большие деньги, которые вряд ли смогут ждать, если фестиваль отменят, до весны будущего года. (Обычно Каннский фестиваль проходит в мае, а сейчас он перенесен из-за коронавируса на конец июня). К тому же участники и гости кинофорума, включая туристов, ежегодно оставляют в гостиницах, ресторанах и магазинах города очень солидную сумму. Возможно, что именно по этой причине администрация кинофестиваля, как пишет Deadline, пока не собирается его переносить его на будущий год, как это сделали, например, ведущие арт-ярмарки, или на осень.

Впрочем, Deadline приводит и противоположные точки зрения, например, потенциального туриста-зрителя, который заявляет, что пока нет вакцины от коронавируса, он в Канны не поедет, и кинокритика со стажем, задающего вопрос: «Вы представляете, что начнется, если кто-то в кинозале на просмотре кашлянет?». Организаторы же кинофестиваля говорят, что его судьба в этом году будет определена французскими Минздравом, МВД и местными региональными властями, а они о переносе его с конца июня-начала июля пока не заявляли.

Часть Каннского дворца фестивалей временно отдана бездомным. Фото: Twitter

Что касается, по словам организаторов, их самих, то им для подготовки кинофестиваля достаточно месяца, так что они вполне могут позволить себе ждать соответствующего решения властей до начала мая. Пока же часть Дворца фестивалей, как мы уже писали, временно отдана для проживания местным бездомным.

Заставочное фото: Twitter        

Новости