За "поребриком" Литература

Антиутопия Джорджа Оруэлла возглавила списки бестселлеров в России

07:45 19 дек 2022.  320 Читайте на: УКР РУС

Впервые роман английского писателя был опубликован в 1949 году, когда холодная война только начиналась.

Антиутопия «1984» стала самой популярной художественной книгой 2022 года на платформе российского интернет-магазина ЛитРес, — сообщает CNN со ссылкой на ТАСС. Роман занял второе место среди представленных книг всех жанров.

Оруэлл признавал, что использовал диктатуру Сталина в качестве модели для культа личности всевидящего Большого Брата, чья «полиция мыслей» заставляла граждан заниматься «двоемыслием», чтобы верить, что «война — это мир, а свобода — это рабство».

Джордж Оруэлл, 1941

Некоторые проводят параллели с правлением Путина, за два десятилетия пребывания у власти уничтожившего  политическую оппозицию, а также реабилитировавшего память о Сталине. Сегодня Кремль избегает самого слова «война», предпочитая эвфемизм «специальная военная операция».

На прошлой неделе российский оппозиционный политик Илья Яшин был приговорен к восьми с половиной годам лишения свободы за распространение «ложной информации» — обсуждение доказательств российских зверств в Буче. Недавно, в полном соответствии с концепцией «1984», в Москве заявили, что не было никаких ударов по гражданским объектам, несмотря на массированные бомбардировки инфраструктуры, оставившие миллионы людей без тепла и света в разгар зимы.

Издание «1984» 2022 года

Парадоксально, но русский переводчик нового издания «1984» усматривает параллели с романом Оруэлла в другом.

«Оруэллу не могло присниться в его самых страшных кошмарах, что на Западе наступит эпоха «либерального тоталитаризма» или «тоталитарного либерализма» и что люди ...будут вести себя как разбушевавшееся стадо», — рассказала Дарья Целовальникова. Любопытно, разделяют ли столь специфический взгляд на знаменитый роман современные российские читатели Оруэлла. 

Читайте также: В Беларуси запретили «1984» Джорджа Оруэлла.

На иллюстрации: Первое издание романа на русском. Франкфурт-на-Майне: Посев, 1957 г.