Наука и технологии Открытие

Археологи обнаружили в Турции череп возрастом 8500 лет со следами трепанации (Фото)

10:30 25 дек 2023.  1257 Читайте на: УКР РУС

Люди, жившие 8500 лет назад, пытались лечить болезни, облегчить боль или страдания своих родственников и предотвратить смерть.

Следы трепанации (операции сверления черепа) были обнаружены на черепе, найденном в 9000-летнем Чатал-Хююке, недалеко от современного города Конья в центральной Турции.

За тысячелетия до появления месопотамских городов на юге в центральной Анатолии процветал протогород Чатал-Хююк. Раскинувшийся на площади более 34 акров, в котором проживало до 8000 человек, он был мегаполисом своего времени. Люди жили в этом сообществе непрерывно на протяжении почти 2000 лет.

В своем заявлении агентству Анадолу (АА) археологи сообщили, что во время раскопок в прошлом году они обнаружили интересную могилу, в которой находились 7 человек.

В ходе исследований, проведенных на человеческих скелетах, раскопанных на полу дома, на костях черепа молодой особи мужского пола была обнаружена дыра диаметром 2,5 сантиметра.

Руководитель раскопок Чатал-Хююка и член факультета Университета Анадолу, доцент Али Умут Тюрккан сказал в своем заявлении;

«Произошло урегулирование по 16 расслоениям. Это уникальный регион в мире. Это поселение, культура которого развивалась очень медленно и было заброшено. Наша работа продолжается, особенно в районе, который мы нашли на длинной улице рядом с выставочной зоной, которую мы называем «Северный Коруган». Мы открыли новую территорию в сторону склона поселения. Открывая эту область, мы нашли второй район. Мы обнаружили большое здание в новом районе. Мы сконцентрировали работу на здании площадью около 80 квадратных метров, с 5 камерами. В прошлом году в одном из домов мы наткнулись на могилу, покрытую когтями стервятника. Антропологи раскопок детально осмотрели могилу, в которой находились 7 человек. Молодой человек «Наше внимание привлек процесс сверления черепа человека. В Чатал-Гуюке мы впервые увидели наглядный пример трепанации».

Тюрккан заявил, что академическое исследование результатов скоро будет представлено общественности.

Исследование провели профессор Хандан Устюндаг из Университета Анадолу, профессор Башак Боз из Университета Тракии, профессор Арзу Демирель из Университета Мехмета Акифа Эрсоя и аспирант-археолог Дональд Кейл.

Преподаватель факультета археологии Университета Анадолу, профессор Хандан Устюндаг, член антропологической группы раскопок, сказал:

«Круглый кусок кости был удален сбоку черепа через круглый разрез диаметром около 2,5 сантиметров. Мы обнаружили множество следов разрезов, указывающих на то, что во время этого процесса они задели кожу головы. Мы думаем, что это была трепанация в лечебных целях. Мы идентифицировали этот скелет как принадлежащий молодому мужчине в возрасте 18-19 лет. Нет никаких указаний на то, что человек выжил после этой операции. Потому что в костной ткани не было никаких признаков заживления. Когда проводилась эта операция, этот человек либо умирал, либо уже был мертв».

Устюндаг заявил, что практика трепанации, как известно, использовалась в прошлом для медицинского лечения и что трепанация - это метод, используемый при лечении головных болей, кровоизлияния в мозг, очистке сломанных костных фрагментов и крови после травм головы, скоплении жидкости в мозга и психические расстройства.

Подчеркнув, что существует множество примеров применения трепанации при раскопках в Анатолии, Устюндаг завершил свои слова следующим образом:

«Пример, который мы нашли в Чатал-Хююке, является одним из старейших. Примеры практик, которые старше Чатал-Хююка как минимум на 1000 лет, были найдены при раскопках Ашиклы-Хуюка , расположенного недалеко от деревни Кызылкая в Аксарай, и кургана Чайёню в Эрганском районе Диярбакыра. В Чатал-Хююке мы обнаружили первый убедительный пример трепанации.

 «Наша находка является одним из старейших экземпляров в Анатолии и отличается от других экземпляров того же периода размером открытого отверстия. Наше открытие показывает, что люди, жившие 8500 лет назад, пытались лечить болезни, облегчить боль или страдания своих родственников и предотвратить смерть. Это открытие также примечательно с точки зрения истории болезни».

Фото на обложке: АА