Общество Признание

Автокефалию ПЦУ признала еще одна древнейшая православная церковь мира

13:55 24 окт 2020.  985 Читайте на: УКР РУС

Кипрская Церковь присоединилась к признанию Томоса об автокефалии Православной Церкви Украины и стала четвертой церковью, которая признает ее поместной.

Об этом сообщается на странице ПЦУ в Facebook.

«Дорогие братья и сестры! С радостью сообщаем вам хорошую новость: Предстоятель Православной Церкви Кипра Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II в субботу, 24 октября, во время синодальной совместной Божественной литургии в монастыре Богородицы Хрисоррогиатисса, что в пгт. Пафос, впервые во время Великого входа помянул в Диптихе имя Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Епифания как Предстоятеля автокефальной Православной Церкви Украины», - говорится в сообщении.

Таким образом, Кипрская церковь, которая является одной из древнейших поместных церквей, признана автокефальной на III Вселенском соборе, и 10-й по месту в Диптихе, присоединилась к признанию Томоса об автокефалии Православной церкви Украины и стала четвертой церковью, которая признает Поместной ПЦУ - после Вселенского Патриархата, церкви Греции и Александрийского Патриархата.

«Мы благодарим наших православным братьям и лично Блаженнейшему Архиепископу Хризостому за поддержку в непростое время становления и взаимно молимся за них, за всю Кипрскую Церковь и набожный народ Кипра», - отметил в ПЦУ.

Новости