Политика Международные отношения

Без «Джонсонюка»: изменится ли позиция Великобритании по Украине после отставки премьера

19:20 09 июл 2022.  2660 Читайте на: УКР РУС

В четверг, 7 июля, британский премьер Борис Джонсон подал в отставку. Сам его уход с высокого поста Украиной никак не связан - это следствие громкого гей-скандала в правительстве Британии, а также вечеринок членов тамошнего Кабинета во время карантина. Вместе с тем, поскольку Джонсон был одним из ключевых союзников Киева в войне с путинской Россией на Западе, закономерен вопрос о том, не изменится ли позиция Лондона с его уходом. В ситуации разбиралась Lenta.UA.

В это трудно поверить, но это, увы, так. Бориса Джонсона, несмотря на всю его несистемность и креативность, «потопила» ложь. Последний скандал, заставивший почти 60 членов правительства Джонсона показательно уйти в отставку, касался депутата от Консервативной партии Криса Пинчера, обвиненного в сексуальных домогательствах. Это был подлинный партийный бунт. Дело в том, что, как уже стало известно позже, еще до назначения Пинчера заместителем главы парламента Джонсон прекрасно знал об этих его «особенностях в карьере». По многочисленным сообщениям в британской прессе, истории о сексуальных домогательствах Пинчера не только уходят к 20-летней давности, но и повторились уже в должности заместителя председателя парламента в одном из клубов в центре Лондона. Джонсон долго это отрицал, как опровергал и то, что знал о таких случаях в прошлом из биографии Пинчера, а потом все же признался... Однако это не первая ложь, на которой поймали Бориса Джонсона. Собственно, наибольший репутационный удар по его рейтингу нанесла ковидная вечеринка. Речь идет о «пати» в саду его резиденции на Даунинг-стрит, 10 в мае 2020 года. Джонсон также долго отрицал, что это была вечеринка, называя произошедшее «рабочим мероприятием».

Однако британские журналисты не только раскопали копию приглашений на эту вечеринку, где говорилось о том, что «выпивку приносим с собой», но и процитировали очевидцев. Все это происходило, когда в Британии действовал строжайший локдаун, а смертность от коровавируса достигала рекордных значений. Уже тогда разговоры об отставке впервые замелькали на премьерском горизонте Джонсона.

Правда, бывший советник Джонсона Доминик Каммингс, являющийся сейчас его непримиримым критиком, считает, что его отставка в четверг, 7 июля, - еще не конец: «Я знаю этого парня и говорю вам, что он не думает, что все закончилось. Он думает, что может затянуть время и выйти из этого». Как будет дальше – поживем-увидим, но пока имеем то, что имеем. Несмотря на заявления о намерении бороться за премьерский пост, глава британского правительства Борис Джонсон таки подал в отставку. Об этом он заявил во время выступления на Даунинг-стрит в четверг, 7 июля.

Свое обращение к нации Борис Джонсон начал со слов о том, что его отставка – это желание парламентской фракции Консервативной партии, хотя ему лично жалко уходить из «лучшей в мире работы». Он заявил, что горд тем, чего достигло его правительство, на долю которого выпали самые сложные времена как в общемировом значении, так и в масштабах страны. По его словам, они с честью справились с брекзитом, сделали все возможное для преодоления пандемии коронавируса и возглавили мировую общественность в борьбе с путинской агрессией в Украине. Джонсон также обратился и к народу Украины, заверив, что Великобритания и впредь будет поддерживать его при любых обстоятельствах. «Мы продолжим поддерживать вашу борьбу за свободу так долго, как потребуется», - сказал он.

Аккурат после новости об отставке Бориса Джонсона президент Владимир Зеленский поговорил с ним по телефону и поблагодарил за «решительную и бескомпромиссную поддержку, а также за лидерство в отстаивании интересов Украины на международной арене».

«Все мы с грустью восприняли эту новость. Не только я, но и все украинское общество, которое вам очень симпатизирует. Весь мой Офис и все украинцы благодарны вам за помощь. Мы не сомневаемся, что поддержка Великобритании сохранится, но ваше личное лидерство и харизма делали ее особенной», - подчеркнул Владимир Зеленский. И в данном конкретном случае нынешний хозяин Банковой прав на все сто процентов…

Несмотря на гудение ракет и вой сирен, Борис Джонсон стал первым среди лидеров «большой семерки», отважившихся приехать в Киев. Как только весной российские войска начали отступать от украинской столицы, премьер Британии уже прогуливался по пустынным киевским улицам.

Спустя два месяца он снова вернулся в Киев, чтобы сказать – победа непременно за Украиной. Джонсон открыто говорит о необходимости преодолеть Путина и призывает Запад не давить на официальный Киев, чтобы тот шел на уступки и отказывался от своих территорий ради мира.

В отличие от многих других западных лидеров, «Джонсонюк» не искал компромиссов и не боялся отвечать Кремлю на том же языке, к которому так привыкли российские политики, да и сам бункерный обитатель. «Если бы Путин был женщиной, то я не думаю, что он начал бы эту безумную мачо-войну, вторжение и насилие, так как он это сделал. Если вам нужен идеальный пример токсичной маскулинности, то это то, что он делает в Украине», – заявил недавно британский премьер.

Во многом благодаря настойчивости Джонсона, с начала большой войны Туманный Альбион уже предоставил Украине помощь на общую сумму почти 2,5 млрд фунтов и стал вторым после США военным партнером Украины.

Вооружать нашу страну противотанковыми средствами Великобритания начала еще за месяц до полномасштабного вторжения России. В частности, именно предоставление противотанковых ракет NLAW подтолкнуло и другие страны активнее помогать украинской армии. Теперь британцы еще и помогают украинским военным на своих полигонах овладевать новым современным оружием. Именно Джонсон предложил за каждые четыре месяца обучать до десяти тысяч наших воинов.

Его называли «британским Трампом», но показал он себя, скорее, как проукраинский Черчилль, о котором сам Джонсон написал не одну книгу. Такой популярный среди украинцев, поддержку британцев Борис Джонсон растерял. Последние соцопросы дают ему не более 24%, а его родную Консервативную партию вообще на 7% обходят лейбористы. И этом при том, что всего три года назад Джонсон привел консерваторов к самой большой победе на выборах с 1987 года.

Нет, уже завтра главный кабинет на Даунинг-стрит, 10 Борис Джонсон не покинет. Он будет исполнять обязанности премьера, пока Консервативная партия не выберет нового лидера. Это может произойти в октябре на партийной конференции консерваторов, хотя они и призывают сделать это сейчас и немедленно. СМИ уже ломают голову, кто это может быть.

Британские издания называют больше десяти возможных кандидатов, среди которых хорошо известные украинцам главный дипломат Великобритании Лиз Трасс и министр обороны Бен Уоллес. Именно Уоллес имеет наибольший уровень поддержки среди 716 членов Консервативной партии. За несколько дней до начала широкомасштабного вторжения РФ в нашу страну Уоллес вспомнил Москве, что однажды британцы уже «надирали зад» россиянам в Крымской войне 1853 года. 52-летнего Бена Уоллеса называют одним из самых активных лоббистов помощи Украине в войне с путинской Россией. Однако несмотря на такие стартовые позиции Уоллес заявил, что не будет участвовать в конкурсе на пост лидера Консервативной партии.

«После тщательного рассмотрения и обсуждения с коллегами и семьей я принял решение не участвовать в конкурсе на пост лидера Консервативной партии», — написал он в Twitter.

Он поблагодарил своих коллег в британском парламенте за поддержку и пожелал удачи другим кандидатам.

«Это был нелегкий выбор, но я сосредоточен на своей текущей работе и обеспечении безопасности этой великой страны. Я желаю удачи всем кандидатам и надеюсь, что мы быстро вернемся к решению вопросов, ради которых мы все избраны», — добавил он.

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в эфире общенационального телемарафона заявил, что все, кто рассматриваются кандидатами на должность премьер-министра Британии вместо Бориса Джонсона, «также решительно настроены на поддержку Украины, как и он».

Действительно, в экспертных кругах доминирует мнение, что отставка Джонсона мало повлияет на отношение Лондона к Украине и вообще на внешнюю политику Великобритании. Потому как консерваторы все равно останутся у власти, да и в британской политэлите существует консенсус относительно необходимости противостоять России и помогать Украине воевать с Кремлем. Однако нельзя недооценивать роль личности Джонсона. Он – эксцентричный и крайне амбициозный человек, поэтому не удивительно, что в Москве очень обрадовались его отставке. Причем, Россия в этом событии увидела все: от кармы до божьего промысла... Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что «Джонсон нас не любит, и мы его- тоже», ну, а небезызвестная спикер российского МИДа Мария Захарова, подчеркнула, что «Джонсон попал под удар бумеранга». Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев высказался резче: «Первый пошел… Закономерный результат британской наглости и бездарной политики. Особенно на международном треке». Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, уроженка, кстати украинской Шепетовки, убеждена, что у европейцев «открываются глаза и судьба Джонсона будет не единственной».

Впрочем, сколько бы не упивались своей словесной желчью представители так называемого российского политикума, понятно, что с отставкой Джонсона Британия вряд ли изменит свою политику по отношению к Украине. Тем более, что на Россию у Лондона уже давно есть и свой «зуб», особенно после применения россиянами химического оружия на британской земле - когда сначала кремлевские агенты полонием отравили экс-ФСБшника Александра Литвиненко, а четыре года назад в Солсбери замахнулись на экс-ГРУшника Сергея Скрипаля и его дочь. Плюс к этому, Туманный Альбион после Brexit всячески пытается усилить свое влияние на международной арене, где Украина сейчас, находясь в эпицентре глобального внимания, играет одну из ключевых ролей. 

«Борис Джонсон уходит, но никакой катастрофы не будет. Потому что Великобритания страна с развитыми институтами, которые определяют долгосрочный курс страны. Потому Украина и Великобритания останутся друзьями. Со всеми вытекающими», - отмечает политолог Юрий Романенко. Согласен с коллегой по экспертному цеху и заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий: «Попытка, стимулированная Кремлем распространить панику «все пропало, антироссийская коалиция развалится», безосновательна. Кандидаты в премьеры Великобритании не менее, а может и более жестко настроены к России и Путину. И общие настроения британской политической элиты, обеспечивавшие поддержку инициатив Джонсона, тоже нигде не денутся. То есть отставка Джонсона – момент неприятный, но не приговор. В любом случае Джонсон был и остается другом Украины. Едва ли у него теперь есть политическое будущее в Британии, однако определенный вес на международной арене и внутри Британии он все равно сохранит. Соответственно, в интересах Украины оставить господина Джонсона в международной политике. Думаю, один из реальных вариантов – если бы Борис Джонсон возглавил реализацию новейшего «плана Маршалла», масштабного проекта восстановления экономики Украины. Думаю, все мы понимаем, что столь масштабное вливание денег и ресурсов (а речь идет о триллионах долларов в итоге) – слишком большой соблазн, чтобы обойтись без жесткого внешнего контроля, а лучше – хотя бы частичного управления процессом. Если бы Борис Джонсон координировал процесс предоставления разнообразной помощи и тогда распределения и использования предоставленного (финансов, техники, заказов, технологий и т.п.) – это поддержало бы большинство граждан Украины».

Граждане Украине, кстати говоря, в преимущественном большинстве своем симпатизирующие Борису Джонсону, не только активно благодарят пока еще премьера Великобритании за поддержку нашей страны, но и «сватают» его на самые разные должности в Украине, начиная от поста главы правительства, заканчивая руководителем Херсонской военной администрации...

Новости