Культура Шоу-бизнес

Биографический фильм об Эми Уайнхаус неизбежно вызовет споры

22:55 08 апр 2024.  79 Читайте на: УКР РУС

Спорна, в первую очередь, его режиссерская концепция.

Похоже, что новый биографический фильм об Эми Уайнхаус Back to Black вызовет споры о границах вымысла и реальности в такого рода лентах.

Дело в том, что как сказала режиссер фильма Сэм Тейлор-Джонсон, которую цитирует ВВС, главными злодеями в фильме являются «папарацци и зависимость», а не ее бывший муж Блейк Филдер-Сивил, и что «не ее дело выносить суждения». Кроме того, режиссер добавила, что «нам нужно было понять, почему Эми в него влюбилась, чтобы речь не шла о создании одномерного злодея. Нам пришлось влюбиться в него, чтобы понять, почему она (Эми) написала один из величайших альбомов об их любви. Что касается Блейка, я не имел права судить кого-то, кто явно был наркоманом, и [о] их двоих, у которых был этот интенсивный, хотя и токсичный, роман».

Понять режиссера можно - достаточно, например, вспомнить финал фильма об аналогичной паре двух знаменитостей музыканте из Sex Pistols Сиде Вишесе. чтобы убедиться, что ничего, кроме печальной картины двух угасающих наркоманов тут не найдешь. А Эми Уайнхаус, напомним, умерла в возраст 27 лет в 2011-м году именно от отравления алкоголем. 

Так что намного "киногеничнее", конечно, сделать главными виновниками не мужа-наркомана, а папарацци - тем более, что это тут же вызовет ассоциации со всеобщей любимицей леди Дианой. Но зачем тогда называть фильм биографическим, а его главную героиню (кстати, многие говорят, что актриса не похожа на Уайнхаус) именем реального человека?

 

Новости