Здоровье Исследование

Болезнь Альцгеймера: обнаружено многообещающее растительное лекарство для лечения болезни

15:45 27 фев 2023.  882 Читайте на: УКР РУС

Все больше и больше людей во всем мире страдают от болезни Альцгеймера.

Несмотря на интенсивные исследования, в последние десятилетия в лечении нейродегенеративного заболевания достигнут незначительный прогресс. Однако, согласно недавнему исследованию, Houttuyniae Herba (хвост тритона) может стать эффективным растительным лекарством от болезни Альцгеймера. 

Южнокорейская исследовательская группа из Университета Кён Хи в Сеуле изучила влияние Houttuyniae Herba на чрезмерное накопление бета-амилоида , нейровоспаление , синаптическую дегенерацию и ухудшение памяти при болезни Альцгеймера. Результаты были опубликованы в специализированном журнале «Phytotherapy Research». 

Отложение бета-амилоида и тау-белков в головном мозге, нейровоспаление и ухудшение памяти считаются типичными признаками болезни Альцгеймера . Однако доступные на сегодняшний день методы лечения в первую очередь направлены на замедление течения болезни, и излечение невозможно. 

В поисках новых активных ингредиентов против нейродегенеративного заболевания исследователи теперь сосредоточились на лекарственном растении Houttuyniae Herba . Это традиционно используется, например, для лечения лихорадки и заболеваний мочевыводящих путей. 

В ходе исследования исследователи вводили Houttuyniae Herba генетически модифицированным мышам с болезнью Альцгеймера в дозе 100 миллиграммов на килограмм массы тела в течение четырех месяцев. 

«Мы наблюдали, что лечение Houttuyniae Herba облегчало ухудшение памяти и уменьшало отложения бета-амилоида в мозге мышей », — сообщает исследовательская группа. 

По словам экспертов, в лабораторных тестах Houttuyniae Herba напрямую ингибировала агрегацию бета-амилоида, а также оказывала противовоспалительное действие за счет снижения активации глии и фосфорилирования p38. 

Исследователи пришли к выводу, что Houttuyniae Herba облегчает ухудшение памяти при болезни Альцгеймера, стимулируя неамилоидогенный сигнальный путь и подавляя нейровоспаление. Например, хвост тритона — многообещающее растительное лекарственное средство для лечения болезни Альцгеймера. 

Фото: freshidea/stock.adobe.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости