За рубежом Интернет-преступность

Ирландия обвинила китайскую платформу Тик-Ток в шпионаже за детьми

20:44 17 сен 2021.  2068 Читайте на: УКР РУС

Наказывать для начала хотят финансовыми инструментами.

Комиссия по защите данных Ирландии, которая отвечает за соблюдение Европейского общего регламента по защите данных (GDPR), объявила о запуске расследований против популярного сервиса для обмена короткими видео TikTok, сообщает Mind.ua.

Ирландский регулятор решил внимательно изучить механизмы обработки данных среди несовершеннолетних пользователей платформы. Особо интересуют параметры для детей младше 18 лет и младше 13 лет. Ирландские специалисты располагают обоснованными подозрениями о том, что Тик-Ток ворует персональные данные детей и переправляет их в Китай.

Второе расследование ирландской комиссии соредоточено на передаче персональных данных пользователей в Китай, где базируется материнская компания TikTok.

В случае выявления нарушений компании грозит штраф в размере 20 млн евро, или до 4% от общего мирового оборота компании за предыдущий финансовый год.

В 2020-м владелец TikTok - компания ByteDance - сообщила о выручке в размере $ 34,3 млрд долларов (+ 111% по сравнению с предыдущим годом).

Кстати, в Великобритании к TikTok уже предъявлено отдельный иск на несколько миллиардов фунтов стерлингов за якобы незаконный сбор личных данных. Как утверждает истец - бывший уполномоченный по правам детей Англии Энн Лонгфилд - только в Великобритании от незаконного сбора данных соцсетью могли пострадать более 3500000 подростков.

Напомним, Facebook ужесточает цензуру и диктатуру внутри своих платформ.

Фото: Mind.ua

 

Новости