Здоровье Диагностика

Кардиологи назвали неочевидные признаки сердечных заболеваний

14:45 25 окт 2023.  818 Читайте на: УКР РУС

Даже если ощущения едва заметны — рекомендуется как можно раньше обратиться к врачу и пройти эхокардиограмму.

Синди Джодар, медик из Британского фонда сердца, рассказала, что тошнота, усталость, потливость, боль в спине или челюсти, а также одышка могут сигнализировать о наличии сердечных заболеваний. Об этом сообщает Daily Mail.

Врач объяснила, что нельзя игнорировать ощущение тошноты и одышку. Это частые симптомы многих заболеваний, в том числе болезней сердца. Другим тревожным признаком является пережитый обморок, не вызванный стрессовым событием. При появлении этих симптомов рекомендуется как можно раньше пройти обследование у кардиолога.

Насторожить должна и потливость, которая возникает не во время физических нагрузок. Приливы жара и сильное потоотделение могут свидетельствовать о том, что в работе сердца произошел сбой. Общая усталость и дискомфорт в шее, спине и животе также являются причиной проверить здоровье. Кроме того, следует обратиться к врачу, если человек замечает отеки ног и живота.

Иногда можно заметить, что смарт-часы или фитнес-браслет зафиксировали странные изменения в скорости сердцебиения. При нарушениях сердечного ритма консультация кардиолога необходима.

Джодар добавила, что многие из этих симптомов могут сопровождаться болью или дискомфортом в области груди. Даже если ощущения едва заметны — рекомендуется как можно раньше обратиться к врачу и пройти эхокардиограмму, стресс-тесты и сдать анализы крови.

Фото: Shutterstock

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости