Происшествия Проблема

Лубинец назвал число украинских детей, отобранных у родителей в Европе

17:10 06 апр 2024.  1002 Читайте на: УКР РУС

Наиболее сложная ситуация складывается в пяти странах ЕС.

В условиях войны, развязанной РФ против Украины, в Европейском союзе количество украинских детей, изъятых из семьи, растет с каждым днем. Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, пишет Знай.ua.

По его информации, на данный момент ведется работа по 176 обращениям, связанным с этой проблемой. Главные причины вмешательства зарубежных социальных служб – либо отсутствие документов у родителей, либо небрежное исполнение ими родительских обязанностей.

Согласно украинскому законодательству недостойное воспитание детей может выражаться в различных формах, включая повышение голоса, физическое насилие, безнадзорность или агрессивное поведение детей, а также непосещение школы.

Отдельную проблему представляют дети – граждане Украины, оказавшиеся за пределами родины.

Национальная сервисная социальная служба отмечает, что в прошлом году из семей за рубежом местными органами опеки были изъяты 255 украинских детей. Наиболее сложная ситуация складывается в Германии, где зафиксирован 71 случай изъятия, далее следуют Польша (33), Италия (25), Чехия (24) и Швеция (17).

Дмитрий Лубинец заверил, что такого горя могло бы не быть, если бы все соотечественники, находящиеся за рубежом, знали тонкости местного законодательства.

«В январе 2024 года как омбудсмен Украины я направил письмо премьер-министру Украины Денису Шмыгалю, в частности, с просьбой принять все возможные меры реагирования для налаживания сотрудничества на уровне компетентных органов и межправительственных/межгосударственных договоренностей с другими странами... Главная цель – способствовать возвращению детей-граждан Украины их законным представителям», – сказал чиновник.

Фото: с сайта ngointeraction.org