Здоровье Давление

Лучшую замену лекарств от давления обнаружили ученые

05:30 14 ноя 2023.  676 Читайте на: УКР РУС

Неделя диеты с низким содержанием хлорида натрия снижает кровяное давление в среднем на 7 мм рт. ст.

Исследователи из Медицинского центра Университета Вандербильта (США) пришли к выводу, что сокращение потребления соли на одну чайную ложку в день снижает кровяное давление за неделю до уровня, сравнимого с уровнем, достигаемым приемом популярных лекарств от давления. Результаты были представлены на конференции Американской кардиологической ассоциации.

Авторы исследования привлекли к своей работе сотню участников с повышенным кровяным давлением: часть посадили на диету с низким содержанием соли (1,3 грамма в день), а вторую – на диету с повышенным (5 граммов в день). Было обнаружено, что неделя диеты с низким содержанием хлорида натрия снижает кровяное давление в среднем на 7 мм рт. ст.

Соль в избыточных количествах способствует повышению артериального давления, развитию артериальной гипертензии и, как следствие, повышению рисков сердечно-сосудистых заболеваний и катастроф, таких как ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда и инсульт. Соль помогает организму удерживать воду, а это означает, что уменьшение потребления соли снижает содержание воды в крови и приводит к уменьшению давления на стенки кровеносных сосудов, что снижает кровяное давление.

Фото: соцсети

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.