Здоровье Диагностика

Медики назвали ранние признаки диабета у мужчин и женщин: различия в симптомах

14:30 18 фев 2022.  3824 Читайте на: УКР РУС

Диабет 2 типа протекает бессимптомно у 6 из 10 человек, поэтому важно знать ранние признаки, особенно если вы считаете, что находитесь в группе риска, и как они отличаются у мужчин и женщин.

Диабет 2 типа составляет от 90 до 95% случаев диабета , и эта форма диабета чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Однако женщины, как правило, диагностируются раньше, чем мужчины, и подвержены риску более серьезных осложнений. Но есть ли разница в симптомах? Обо всем, что вам нужно знать о диабете и полах пишет Express.

Две трети случаев диабета 2 типа у детей и молодых людей диагностируются у женщин. Это может быть связано с тем, что изменения полового созревания происходят раньше у девочек, чем у мальчиков, и тот факт, что числа меняются местами, когда мальчики достигают половой зрелости, предполагает, что это так.

Фактически, статистика показывает, что 2,4 процента мужчин в возрасте от 35 до 44 лет страдают диабетом по сравнению с 1,2 процентами женщин того же возраста.

Важно знать предупреждающие знаки и обращать на них внимание с раннего возраста, потому что это состояние может оставаться незамеченным в течение 10 и более лет.

По этой причине более половины людей, у которых диагностирован диабет, к этому моменту уже имеют осложнения.

Итак, каковы ранние признаки диабета и отличаются ли они у мужчин и женщин?

Большинство диабетических симптомов одинаковы у мужчин и женщин. Общие симптомы сахарного диабета 2 типа:

  • Увеличение количества мочеиспусканий, особенно ночью
  • Чувство жажды все время
  • Чувство усталости
  • Похудение
  • Зуд вокруг полового члена или влагалища или повторная молочница
  • Порезы или раны заживают дольше
  • Затуманенное зрение

Симптомы диабета, как правило, одинаковы у мужчин и женщин, но есть несколько различий между полами в начале и по мере прогрессирования заболевания.

По данным News-Medical Net, у мужчин наблюдается потеря мышечной массы и генитальная молочница. Фактически, у 45 процентов мужчин с диабетом также развивается эректильная дисфункция из-за повреждения нервов, мышц и кровеносных сосудов.

У женщин гораздо больше шансов заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями почек и депрессией, что, по словам медицинского сайта, делает их гораздо более опасными для жизни женщин по сравнению с мужчинами.

Женщины также получают несколько различных ранних симптомов, таких как генитальные дрожжевые инфекции, инфекции мочевыводящих путей и оральные дрожжевые инфекции. У некоторых женщин развивается сексуальная дисфункция и синдром поликистозных яичников.

Симптомы диабета также меняются вместе с менопаузой у женщин, потому что это состояние влияет на то, как их организм использует инсулин.

Сочетание состояния с изменением гормонального фона может привести к дальнейшему повышению уровня глюкозы в крови, набору веса и проблемам со сном.

Таким образом, пожилые женщины имеют более высокий риск развития диабета, чем их коллеги-мужчины, и имеют более высокий риск опасных для жизни осложнений.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости