Здоровье Диагностика

Медики назвали семь симптомов рака простаты

11:30 21 фев 2022.  3885 Читайте на: УКР РУС

Каждый восьмой мужчина заболевает раком простаты в течение жизни.

Рак предстательной железы в большинстве случаев протекает бессимптомно, поэтому так важно пройти обследование и позаботиться о своем здоровье. Тем не менее, есть семь признаков, которые связаны с этим состоянием. Об этом пишет Еxpress.

Каждый восьмой мужчина заболевает раком простаты в течение жизни. Около 78% из тех, кому поставлен диагноз, проживут 10 или более лет, но ваши шансы на выживание во многом зависят от того, насколько рано вам поставили диагноз.

Явных симптомов заболевания нет, но вам следует обратить внимание на определенные симптомы со стороны мочевыводящих путей. Если у вас есть какой-либо из следующих семи симптомов, вам следует поговорить со своим врачом о скрининге на антиген простаты.

Рак предстательной железы обычно не вызывает никаких симптомов на ранних стадиях, поэтому мужчины часто не проходят тестирование и не диагностируются достаточно рано, чтобы повысить свои шансы на выживание.

Это связано с тем, что рак простаты обычно начинает расти во внешней части простаты, где он не давит на уретру.

Многие мужчины испытывают эти легкие симптомы в течение многих лет и ничего с ними не делают, но крайне важно, чтобы вы обратились за медицинской консультацией и сдали анализы.

Семь мочевых симптомов, связанных с состоянием:

  • Проблемы с мочеиспусканием
  • Снижение силы струи мочи
  • Кровь в моче
  • Кровь в сперме
  • Боль в костях
  • Похудение без усилий
  • Эректильная дисфункция

Вы не можете самостоятельно проверить наличие рака простаты, поэтому вы должны посетить своего врача общей практики, чтобы обсудить плюсы и минусы различных тестов, которые вы можете сделать.

Врач общей практики, вероятно, попросит вас сдать образец мочи и образец крови (тест на ПСА), и он может исследовать вашу простату.

Если у вас повышенный уровень ПСА, вас могут направить на МРТ, а затем, возможно, на биопсию для диагностики рака.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.