Здоровье Профилактика

Медики назвали специю, которая снижает кровяное давление и уровень холестерина

12:45 10 ноя 2022.  1293 Читайте на: УКР РУС

Было доказано, что пряность имеет много полезных эффектов для здоровья.

Корица может не только улучшить вкус блюд, но и обладает целым рядом полезных свойств для здоровья. Например, корица снижает артериальное давление и общий уровень холестерина, а также защищает от сердечных заболеваний.

Существует множество исследований, посвященных влиянию корицы на здоровье , с явным положительным эффектом, особенно на кровяное давление, уровень холестерина, обмен веществ и здоровье сердечно-сосудистой системы.

Так группа экспертов из Университета Аделаиды в Австралии исследовала, как добавка корицы влияет на артериальное давление у взрослых людей, принимая во внимание как систолическое, так и диастолическое артериальное давление.

Исследователи проанализировали предыдущие соответствующие исследования, которые были опубликованы до июня 2019 года и касались влияния перорального приема корицы на один из параметров артериального давления. С результатами можно ознакомиться в журнале Critical Reviews in Food Science and Nutrition.

Значительное снижение систолического артериального давления

Эксперты обнаружили, что добавка корицы была связана со значительным снижением систолического артериального давления , а также снижением диастолического артериального давления. Казалось бы, достаточно, если корицу принимать в малых дозах.

Исследователи пришли к выводу, что прием корицы в дополнение к лечению высокого кровяного давления возможен.

Влияние корицы на метаболические заболевания

Исследование, проведенное в прошлом году, проанализировало, оказывает ли корица благотворное влияние на людей с метаболическими заболеваниями . В общей сложности команда при участии исследователей из Тегеранского университета медицинских наук оценила 35 предыдущих исследований, которые были выявлены в рамках комплексного поиска литературы.

Результаты также были опубликованы в англоязычном журнале Critical Reviews in Food Science and Nutrition и показывают различные положительные эффекты.

Например, корица значительно снижает уровень общего холестерина и триглицеридов , что связано с уменьшением риска затвердевания артерий.

Кроме того, потребление корицы привело к снижению так называемого холестерина липопротеинов низкой плотности («нездоровый» холестерин), глюкозы в сыворотке, инсулина в сыворотке и помогло уменьшить объем талии. Дозы менее 1,5 грамма корицы было достаточно для многих из этих эффектов.

Кроме того, было показано, что добавка корицы оказывает благотворное влияние на холестерин липопротеинов высокой плотности («здоровый» холестерин) и систолическое и диастолическое артериальное давление у людей с нарушениями обмена веществ.

Таким образом, результаты этого метаанализа показывают, что корица может оказывать положительное влияние на различные кардиометаболические факторы риска у людей с существующими метаболическими заболеваниями , заключает исследовательская группа.

Корица защищает от сердечных заболеваний

Эксперты Кливлендской клиники в США также изучили пользу корицы для здоровья , а диетолог Кэндис О'Нил подчеркнула ее защитные свойства против сердечных заболеваний.

Считается, что этот защитный эффект обусловлен содержащимися в нем антиоксидантными соединениями (коричным альдегидом), которые известны своим противовоспалительным действием.

Снизьте уровень сахара в крови с помощью корицы

О'Нил говорит, что ежедневный прием добавок с корицей в течение 40 дней также может обеспечить значительное и длительное снижение уровня сахара в крови , а также уровня холестерина и триглицеридов . Ежедневное потребление корицы также связано со статистически значимым снижением общего холестерина и холестерина ЛПНП , подтверждает О'Нил.

Еще одно преимущество корицы заключается в том, что эта специя может снизить потребление добавленных сахаров в рационе , что может даже помочь людям похудеть.

Однако диетолог предупреждает, что существует риск повреждения печени, если вы употребляете слишком много корицы из-за содержащегося в ней кумарина . Однако для достижения положительного эффекта требуется лишь очень небольшая доза в день.

Фото: nipaporn/stock.adobe.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.