Здоровье Исследование

Медики выяснили, о какой болезни говорит обилие родинок на руках

11:26 24 июн 2019.  1460 Читайте на: УКР РУС

Повышенный эстроген способствует развитию опухолевых процессов и росту невусов.

Обилие родинок на теле, а особенно на руках, женщины может быть предвестником рака груди. К такому выводу, по итогам проведенного исследования, пришли ученые из Арканзасского университета. 

Подобная связь, по мнению авторов научной работы, обусловлена эстрогеном, повышенная выработка которого способствует развитию опухолевых процессов и росту невусов. Обилие родинок на женском теле указывает на то, что производство данного гормона в организме является избыточным. Если на руках женщины более 15 штук родинок, значит, у нее повышен риск развития грудной онкологии. 

В ходе проведенного исследования ученые изучили данные о более 74 000 женщин. Наблюдения за ними велись на протяжении 24 лет. За период эксперимента раком груди заболели 11,4% участниц. Среди тех, у кого было мало невусов, столкнулись с онкологией груди 8,48% женщин.

По словам ученых, дамам, у которых много родинок на теле, следует быть внимательнее и более ответственно относиться к собственному здоровью, поскольку именно у этой категории может быть повышен риск развития рака груди.

Фото: DelaySam

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.