Здоровье Профилактика

Медики назвали диету, которая защищает от сердечных приступов и инсультов

14:30 17 дек 2021.  2134 Читайте на: УКР РУС

Жирные кислоты омега-3 уменьшают атеросклероз.

Атеросклероз или затвердение артерий - одна из наиболее частых причин сердечных приступов и инсультов. Заболевание возникает, когда в кровеносных сосудах накапливаются бляшки, которые блокируют кровообращение. Это происходит особенно при повышенном уровне липидов в крови и воспалении кровеносных сосудов.

Исследователи из Каролинского института в Швеции показали, как жирные кислоты омега-3 уменьшают атеросклероз. По мнению рабочей группы, затвердение артерий вызывает хроническое воспаление, которое останавливается собственными сигналами организма, так называемыми резольвинами. Они также запускают восстановление тканей и, следовательно, процесс заживления. Резольвины образуются из жирных кислот омега-3. Результаты исследования были недавно опубликованы в «Журнале клинических исследований».

Сердечно-сосудистые заболевания - основная причина смерти во всем мире. Предотвращение сердечных приступов и инсультов может увеличить продолжительность жизни и снизить нагрузку на систему здравоохранения. Шведская исследовательская группа предполагает, что жирные кислоты омега-3 могут играть важную роль в этом процессе.

Ученые продемонстрировали на молекулярном уровне, почему жирные кислоты омега-3 могут уменьшить затвердение артерий.

Рецептор GPR32, который активируется веществами, состоящими из жирных кислот омега-3, по-видимому, играет центральную роль в предотвращении воспаления кровеносных сосудов и в уменьшении атеросклероза.

«Мы обнаружили, что этот рецептор не регулируется при атеросклерозе, что указывает на нарушение естественных процессов заживления в организме», - объясняет ведущий автор исследования Хильдур Арнардоттир из Каролинского института.

По данным рабочей группы, организм вырабатывает сигналы от жирных кислот омега-3, которые известны как резолвины. Они связываются с рецептором GPR32 и активируют его путем связывания. Активация запускает процессы, которые противодействуют воспалению в кровеносных сосудах и стимулируют заживление тканей.

«Это открытие может проложить путь к совершенно новым стратегиям лечения и профилактики артериосклероза путем остановки воспаления в кровеносных сосудах и в то же время запуска собственных процессов заживления организма, например, с помощью омега-3 жирных кислот, " - резюмирует Арнардоттир.

Фото:pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости