Происшествия Инцидент

На белорусском аэродроме подорван российский самолет за 300 млн долларов

03:30 27 фев 2023.  917 Читайте на: УКР РУС

К диверсии в Мачулищах причастны белорусские партизаны.

В воскресенье, 26 февраля в результате взрыва на белорусском аэродроме Мачулищи серьезные повреждения получил один из девяти ДРЛО А-50 российских ВКС. По данным BYPOL, повреждена передняя и центральная части самолета, авионика и радиолокационная антенна.

Как сообщает проект «Беларускі Гаюн», об уничтоженном российском самолете известно несколько знаковых фактов. Этот борт прилетел в Беларусь 3 января 2023 года и пробыл там 54 дня, совершив 12 вылетов. До этого, в предыдущий раз, борт прилетал в Беларусь 24 февраля 2022 года.

В Воздушно-космических силах РФ находится всего девять таких самолетов, причем усовершенствованных (с модификацией «у») всего шесть единиц.

Назначение ДРЛО А-50 заключается в выявлении и сопровождении воздушных и надводных целей, оповещении Вооруженных сил о воздушной и надводной ситуации.

Также А-50 может служить командным пунктом и использоваться для управления истребителей и ударной авиации при их наведении на конкретные цели.

Один такой самолет обслуживает 19 человек – 5 летного, 11 радио и 3 инженерно-технического персонала. Стоимость такого самолета составляет 330 млн долларов.

Как пишет «Наша Ніва», глава белорусской организации Bypol Александр Азаров подтвердил, что к диверсии на аэродроме в Мачулищах причастны белорусские партизаны.

Фото: скриншот с Ютуб

Новости