LifeStyle Еда

Названа лучшая диета 2023 года

09:15 05 янв 2023.  701 Читайте на: УКР РУС

Всего было проанализировано 24 стиля питания.

Средиземноморская диета шестой год подряд получает звание лучшей в мире, — сообщает CNN. Согласно рейтингу, опубликованному US News & World Report, блюда из солнечного Средиземноморья также заняли первое место в категориях «Лучшая диета для здорового питания» и «Лучшая растительная диета».

В двух новых категориях средиземноморская диета признана лучшей для всей семьи, а также лучшей диетой для  костей и суставов.

Пять диет из первоначального списка — вегетарианская, веганская, скандинавская, традиционная азиатская и с гликемическим индексом — были включены судьями в средиземноморскую и другие диеты из-за лежащих в их основе растительных принципов.

Греческий салат

«Важным посылом является признание, что средиземноморская диета на самом деле состоит не только из продуктов Средиземноморья, — говорит Гретель Шуллер, главный редактор отдела здравоохранения US News & World. — Вы можете извлечь уроки из средиземноморской модели питания и применить их к любой кухне в любой стране».

Читайте также: Названа диета, продлевающая жизнь.

Многочисленные исследования показали, что средиземноморская диета может снизить риск диабета, уменьшить холестерин, препятствует депрессии и т.п. Диета включает в себя простую пищу на растительной основе, при этом большая часть каждого приема пищи сосредоточена на фруктах и ​​овощах, цельнозерновых продуктах, бобах и семенах, с небольшим количеством орехов и упором на оливковое масло.

Испанская паэлья с красным перцем и мидиями

Красное мясо используется редко, поощряется употребление в пищу здоровой, жирной рыбы, богатой омега-3 жирными кислотами, а яйца, молочные продукты и птица занимают весьма скромное место.

Социальное взаимодействие во время еды и физические упражнения являются краеугольными камнями средиземноморского стиля питания. Изменения в образе жизни, которые являются частью диеты, включают прием пищи с друзьями и семьей, общение за едой и т.д.

Награда за худшую диету в этом году досталась сыроедению.

Читайте также: Защищает ли средиземноморская диета от слабоумия, выяснили ученые.

Новости