Зеленая планета Флора

Названы краснокнижные растения, которые являются «визитной карточкой Украины»

02:30 30 апр 2023.  5568 Читайте на: УКР РУС

Среди них растет и один из редчайших видов на планете Земля.

На территории Украины произрастает 4500 видов растений естественной фауны, из которых нуждаются в охране 800, а официально под защитой Красной книги находятся 230. Об этом сообщает издание «Знание и мир».

Занесение того или иного вида в Красную книгу — это своеобразный сигнал тревоги, свидетельствующий о том, что данный вид находится в опасности, требует специальных безотлагательных мер по охране и бережного отношения.

Больше всего исчезающих видов растений по географическому ареалу сосредоточены в таких ландшафтах:

  • равнинные леса - 32,
  • луга - 26,
  • степные участки - 21,
  • болота - 19,
  • каменистые обнажения известняков, мела, гранитов - 14,
  • водоемах - 3,
  • высокогорья Карпат - 17,
  • горные леса - 12,
  • Крымские горы (леса, скалы, яйлы, южные склоны) - 28.

Условно такие растения можно разделить на:

  • эндемики (больше нигде не растут, кроме этой местности) и субэндемики - 25,
  • редкие - 31,
  • красивоцветущие, которые усиленно уничтожаются, - 21,
  • лекарственные - 5
  • исчезающие, которые сокращают свой ареал, - 26,
  • представители семейства орхидных, - 64 вида.

В этой статье мы приведет 13 самых ярких краснокнижных растеий, которые являются «визитной карточкой биологического разнообразия регионов Украины».

А ви знали? Едельвейс - найромантичніша квітка Карпат. | Nature, Skin, How  to look better
Эдельвейс

1. Эдельвейс альпийский 

Это декоративный цветок из легенды. Leontopodium alpinum сегодня действительно стал легендарным из-за своей чрезвычайной редкости. Научное название рода (Leontopodium) происходит от греческих слов, обозначающих «львиная лапа». Народные названия: билотка альпийская, шелковая косица

Встречается очень редко в Украинских Карпатах в альпийском и субальпийском поясе, в частности, на вершинах гор Близницы, Ненески, Говерлянка, Петрос, Свидовец, в наиболее труднодоступных местах. Это многолетнее растение, цветет — в июле-августе. 

2. Волчеягодник боровой 

Редкий реликтовые среднеевропейский вид. Латинское название Daphne cneorum. В Украине изредка встречается на правобережном Полесье и в Лесостепи, во Львовской области в Расточье, Ополье. Растет в сосновых борах, на луго-степных склонах с выходами мела и известняков. Народные названия: багульник, багун душистый, багун боровой, багун пахучий, боровик. Кустарник высотой 10-30 см, цветет — в мае-июне.

Волчеягодник боровой

Растение декоративное. Все части растения, особенно плоды, содержат остро-жгучий ядовитый сок.

3. Молочай волынский

Реликтовый энедемичный волыно-подольский вид. Euphorbia volhynica. Ареал охватывает местности, которые во время ледникового периода не были покрыты слоем льда — Подольская и Волынская возвышенности. Вид имеет большую научную ценность, поскольку является узким эндемиком Украины.

Молочай волынский

Молочай волынский охраняется в природном заповеднике "Медоборы", национальном парке "Подольские Товтры", заказниках "Кассовая гора" и "Алексюки", ландшафтном памятнике "Днестровский каньон". Цветет  — в мае-июле.

4. Ковыль-волосатик

Растение по праву считается красивейшим злаком на Земле. Многолетнее растение высотой 50-60 см. Во время цветения участки ковыльной степи похожи на волнующееся серебристое море. По латыни Stipa capillata. Народные названия: божье тело, овечья смерть, остянка, свистуха, степчина, тырса, шелковая трава. Цветет  — в мае-июне.

Ковыль-волосатик

Растет в степях, на каменистых склонах, узлесьях, лесных полянах. Растет в Лесостепи. Кормовое растение. Декоративное. Лекарственное (в народной медицине).

5. Тис ягодный

Римский историк Плиний и древнегреческий военный врач Диоскорид называли ягодный тис деревом смерти. В древние времена ветки тиса носили в знак траура. Реликт третичного периода, может достигать возраста до 4 тысяч лет. В Украине растет в Карпатах и на Прикарпатье, в Крыму — от Байдарских ворот, Чатырдага до Караби-Яйлы и Бельбекского каньона.

Тис ягодный

Все части ягодного тиса — хвоя, кора, древесина, семена — ядовиты, но ярко-красный ягодообразный присемянник лишен ядовитых свойств и охотно поедается куницей и дроздом. Тис хороший медонос и весьма декоративен. Кустарник высотой 3-10 метров. По латыни Taxus Baccata. Цветет — в апреле-мае. Народные названия: негниющее дерево, негной-дерево, негниючка, тёс, тисина. 

Тис ягодный, занимавший первоначально очень большую территорию, был почти полностью истреблён человеком из-за своей прочной и практически «вечной» древесины, обладающей сильными бактерицидными свойствами — она убивает даже те микроорганизмы, что имеются в воздухе. Дом, в котором хотя бы потолочные балки сделаны из тиса, надёжно защищён от болезнетворной инфекции, что чрезвычайно ценилось во время массовых эпидемий. 

В Древнем Египте из тиса делали саркофаги, во времена Средневековья — луки.

6. Сон-трава

Одно из первых цветущих растений Лесостепи — сон-трава или прострел раскрытый (Pulsatilla patens), которое постепенно уничтожается любителями красивых букетов.

Сон-трава

Крупные фиолетовые цветки прострела раскрытого напоминают по форме колокольчик. В плохую погоду и на ночь цветки закрываются, словно засыпают, за что в народе это растение назвали сон-травой. Цветет — в апреле-мае.Растет в сосновых и смешанных лесах, на сухих пещаных холмах на Полесье и в Лесостепи. Декоративное растение. Медонос. Лекарственное растение (бактерицидное и фунгицидное, успокаивающее и снотворное средство).

Охраняют в природном заповеднике "Медоборы", Национальных природных парках "Подольские Товтры", "Деснянско-Старогутском", региональных ландшафтных парках "Междуреченском", "Днестровский каньон", многочисленных заказниках и памятниках природы.

7. Горицвет весенний

Один из красивейших цветков весенней флоры.  Adоnis vernalis. Народные названия растения: горицвет ярый (за ярко-жёлтые цветки), желтоцвет, заячий мак, заячья трава, мохнатик, стародубка, чёрная трава, желтый цветочек, черногорка, терлич, пожарный цветок. Название Адонис происходит от имени древнефиникийского божества солнца Адона, который, согласно легенде, ежегодно умирал и с каждой новой весной воскресал. Цветки открываются только в ясную погоду и обращены к солнцу. Цветет — в апреле-мае.

Адонис весенний

Растет в степях, на степных склонах лесостепи и степи, на яйлах в Крыму. Изредка встречается на степных склонах в Прикарпатье, Расточье — Ополье и на юге Полесья в национальном парке "Кременецкие горы". Содержит гликозиды. Является сердечным средством. Декоративное растение.

8. Волчеягодник таврический

Растение с ярко-выраженными декоративными свойствами, но ядовитое. Daphne taurica Kotov. Очень редкий реликтовый и исчезающий вид, растет только в Крыму, является узколокальным эндемиком. Места обитания — горы в Перевальном в верховьях р. Великой Бурульчи, в ур. Яман-Таш, скалы Макроусова Симферопольского р-на. Цветет — в мае-июле.

Волчеягодник таврический

9. Рододендрон Кочи

Вечнозелёный кустарник. Rhododendron myrtifolium. Самое известное народное название карпатского рододендрона — красная рута, от которой происходит название славной песни Владимира Ивасюка и одноименного фестиваля. Народные названия: бердулян, бердуляк, збурник, кашкара, когитник, омега, черногривник.

Рододендрон Карпатский

В Украине растет на субальпийских и альпийских лугах между зарослями сосны горной и можжевельника сибирского на высотах 1600-2050 м. Характерен для Горган, Свидовца (только в массиве Близницы), Черногоры (достаточно обычно), Мармаросского массива.

Впервые описан австрийским ботаником Теодором Кочи (Theodor Kotschy) (1813–1866) и венгром Лайошем Шимонкаи (Lájos Simonkai).

10. Тысячелистник голый

Это растение  — узкоареальный эндемик. Это один из редчайших видов на планете Земля. В естественном виде он встречается на гранитных обнажениях "Бесташ-горы" только на территории заповедника Каменные могилы. Это окрестности села Новокрасновки Никольского района Донецкой области и пгт Розовки Розовского района Запорожской области. 

Тысячелистник голый

Achillea glaberrima. Цветёт в июле—августе.

11. Водяной орех

Растение семейства плакуновых. Реликтовый вид. В Украине сейчас встречается только в некоторых пойменных водоемах долины Припяти и Днепра, а также устья Дуная.Trapa natans. Народные названия: «чертов орех», «рогатый орех», «рогульник», «водяной каштан».

Водяний горіх – ЗВІДУСІЛЬ
Водяной орех

У растения характерный плод, внешне напоминающий голову быка, с одним крупным крахмалистым семенем. Ради этого семени растение культивируется в Китае более трёх тысяч лет. Цветёт в мае — июне.

Растение в давние времена широко употреблялось в пищу. Водяные орехи найдены в больших количествах в свайных постройках каменного века. Размеры запасов говорят о том, что растение играло роль, аналогичную роли картофеля в наше время.

12. Сальвиния плавающая

Водяной папоротник. Salvinia natans. Спороносит в августе-сентябре. В Украине растет в медленных или стоячих водах и озерах спорадически во многих районах (в бассейнах Северского Донца, Днепра, Днестра), в Полесье, в Закарпатской обл. (Теглаш, Берегово, Латорица) и Львовской (Немировский р-н), в низовьях Дуная.

Сальвиния плавающая

13. Кувшинка белая

Nymphaea alba. Народные названия: женская кувшинка, водяная лилия, водяной лопух, кувшинчики, листоплуг, ломич, лопатник, русальный цвет, умич белый, купава, одолень-трава. Вид появился 70-80 млн лет назад в меловом периоде. Сохранилось растение благодаря физическим свойствам воды, которая на дне водоемов в самые сильные зимы не охлаждается ниже +4 °C. Цветет в июне - августе. Декоративное растение, дубильное, лекарственное, используется как успокоительное, сердечное, при внешнем употреблении как средство для укрепления волос.

У протоках Дніпра на Запоріжжі щосили квітне біле та жовте латаття – новини  Запоріжжя Depo.ua
Кувшинка белая

Охраняется в Дунайском, Каневском, Днепровско-Орильском, Ровенском природных заказниках, национальном природном парке «Припять-Стоход», Шацком, Деснянско-Старогутском, «Кременчугских плавнях» , «Печенежском поле» (Харьковская обл.), ландшафтных заказниках общегосударственного значения «Козинский» (Киевская обл.), «Белецковские плавни» (Полтавская обл.), «Средне-Сеймский» (Сумская обл.).

Фото: wikimedia