Здоровье Исследование

Онкологи назвали причину развития особо опасного рака

10:25 10 июл 2020.  2746 Читайте на: УКР РУС

Самолечение — недопустимо.

Бельгийские ученые сделали прорыв в онкологии, обнаружив причину развития одного из самых опасных типов рака. Речь идет о злокачественной колоректальной опухоли. 

По словам специалистов из Университета Генда, она быстро разрастается из-за воспалительных процессов в кишечнике. Ученые провели исследование. Выяснилось, что причина развития смертельно опасного недуга связана с высокой активностью белка Zeb2. Результатом данного процесса является повреждение стенок кишечника и воспаление в них. Из-за проникновения опасных бактерий в воспаленный эпителий мутируют клетки и развивается колоректальная опухоль. 

По словам исследователей, одним из способов профилактики данного вида онкологического заболевания может стать прием антибиотиков. Однако ученые напоминают, что самолечение недопустимо. Перед приемом препаратов необходимо проконсультироваться с врачом. 

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости