Политика Международные отношения

Помощь за порогом: почему в бюджете США нет поддержки Украины

18:59 03 окт 2023.  1020 Читайте на: УКР РУС

Одной из ключевых тем последних дней являются события в Конгрессе США, который утвердил временный бюджет страны, но по требованию республиканцев исключил оттуда помощь официальному Киеву. Это вызвало большой резонанс как в нашей стране, так и на Западе. О том, почему американским законодателям становится все сложнее согласовывать этот вопрос и свидетельствует ли это о дальнейшем ослаблении поддержки со стороны Вашингтона, читайте в материале Lenta.UA.

Буквально всю прошедшую неделю Конгресс США безуспешно пытался проголосовать за продолжение финансирования работы американского правительства. Действие бюджета на финансовый год-2023, напомним, заканчивалось 30 сентября, однако, несмотря на горящий дедлайн, позиции демократов и республиканцев в нижней палате были слишком далеки от компромиссных. Политоппоненты не могли договориться ни по одному вопросу, и эксперты в своих прогнозах ежедневно повышали процент вероятности шатдауна – прекращения работы федеральных органов власти из-за отсутствия финансирования. В конечном счете, в минувшую в пятницу, 29 сентября, даже в Белом доме констатировали, что остановка работы правительства практически неизбежна. В частности, Джо Байден, отметил, что «если бы он знал, как не допустить» остановки правительства, он бы это непременно сделал. В то же время нынешний хозяин Белого дома дал понять, что не намерен опускать руки, а будет бороться до последнего, ведь «в политике нет предрешенных вопросов».

И вот в субботу, когда буквально все ведущие финансовые аналитики говорили о шатдауне, как о фактически свершенном факте, спикер Палаты представителей Кевин Маккарти предпринял последнюю отчаянную попытку спасти положение, вынеся на голосование временную, действующую до 17 ноября резолюцию. Господину Маккарти в ходе продолжительных переговоров с демократами и республиканцами в обеих палатах удалось заручиться их согласием продлить финансирование работы правительства. По итогам этих коммуникационных контактов спикер и принял решение поставить на голосование документ, за который в итоге проголосовало 335 конгрессменов при 91 голосе против. Между тем принятая резолюция не предполагает выделение средств на помощь воюющей Украине. Этот вопрос внес раскол в ряды Республиканской партии.

В минувшую среду, когда на голосование в Палате представителей была поставлена поправка об удалении из бюджета Пентагона $300 млн на помощь официальному Киеву, за нее проголосовали 117 из 222 республиканцев, и она не была принята из-за того, что ее не поддержали также и демократы. А вот за временную резолюцию среди проголосовавших против оказался лишь один демократ Майк Куигли, который заявил, что не приемлет никакие компромиссы в деле помощи Украине, и обвинил республиканцев в том, что они «пропутинские ребята». Документ также отказались поддержать и 90 республиканцев. Они настаивали на том, чтобы Палата представителей проголосовала за бюджет каждого из ведомств по отдельности и сразу на весь финансовый год.

По утверждению нынешнего хозяина Белого дома, «подавляющее большинство Конгресса по-прежнему твердо поддерживает Украину». «Ни при каких обстоятельствах мы не можем позволить, чтобы американская поддержка Украины была прервана», - сказал Байден. Как утверждает издание Politico на основе опроса американских законодателей, отдельный законопроект, который позволит продолжить помощь Украине, может быть принят уже на грядущей неделе. Источники издания ссылаются на договоренности между лидерами Палаты представителей и Сената. В частности, по данным трех собеседников Politico, спикер готов к «некоторой гибкости» по данному вопросу. Впрочем, пока что непонятно, сколько по факту может получить наша с вами страна, учитывая, что даже во временной резолюции Сената фигурировали лишь $6 млрд, в то время как президент США запрашивал $24 миллиарда.

На сегодняшний день Украина является крупнейшим получателем помощи от Соединенных Штатов со времен Второй мировой войны, констатирует The Washington Post. Всего американский Конгресс утвердил $113 млрд в рамках пакетов поддержки Киева. Между тем из всех этих денег непосредственно нашей стране было отправлено чуть больше половины - $66 млрд, утверждает WP.

Кстати, как отметил давеча один из претендентов в президенты от Республиканской партии Тим Скотт, у поддержки Киеву «сложная финансовая формула и большая часть финпомощи – это займы, а не безвозмездная помощь». При этом, по данным украинского нардепа от «Голоса» Ярослава Железняка, США якобы потребовали от Украины в течение 45 дней, которые отводятся на принятие нового «полноценного» бюджета, не «влипать» в коррупционные скандалы, поскольку любой из них может заблокировать выделение помощи Украине в Конгрессе. Тем более что противники этой помощи развернули серьезную информкампанию.

К примеру, небезызвестный Илон Маск опубликовал вчера мем с лицом, похожим на Владимира Зеленского, и подписью: «Когда ты уже пять минут не просил миллиард долларов помощи». Это вызвало крайне жесткие комментарии как рядовых украинцев, так и представителей власти. Спикер ВР Руслан Стефанчук, отметив в своей публикации в соцсетях американского миллиардера, написал: «Тот случай, когда чувак Илон Маск пытался покорить космос, но что-то пошло не так и через 5 минут он оказался по уши в дерьме». В свою очередь советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подчеркнул: «Любое молчание или ирония по отношению к Украине сегодня- это прямое поощрение российской пропаганды, оправдывающей массовое насилие и разрушение». Также советник Ермака акцентировал, что Маск не способен понять, что такое война, потому что находится далеко от нее.

Эксперты же, комментируя жарко-страстные перипетии, развернувшиеся вокруг предоставления помощи нашей стране, констатируют, что Украина стала заложницей предизбирательных игр, де-факто стартовавших в Соединенных Штатах.

«Трамписты в любом случае выбрали бы Украину как инструмент для шантажа Байдена. Они знают, что поддержка Украины важна для официального Вашингтона. И они изоляционисты. А значит, все, что происходит вне США, для них второстепенно, и они готовы это использовать. Это для нас голосование за поддержку Украины является основным событием в жизни. А для Трампа – это нечто промежуточное и второстепенное. Да и для США это все же не вопрос номер один. Потому что все страны мира сконцентрированы на себе. Таким образом, что бы мы ни делали, это ничего бы не изменило. В этот раз. Потому что мы стали заложниками избирательного процесса в США. Значит ли это, что все пропало? Точно нет. Пока есть только техническая остановка. В то же время к ней были готовы как в Украине, так и в Вашингтоне. Украина сейчас имеет запас финансовой прочности, и деньги от США не являются критически необходимыми для бюджета в этом году», - отмечает инвестиционный банкир Сергей Фурса. 

«Приятно ли, что мы стали заложниками политического процесса в США? Конечно, нет. Но это факт. И в вопросе поддержки нам нужно просто пройти весь путь голосований, который будет сопровождаться множеством политических заявлений, часть из которых нам не нравится. Что ждет нас в ближайшее время в этом направлении? Очень много шума и неприятных заявлений, таких как коллаж Маска на Зеленского, который является отвратительным проявлением тех же выборов и является продолжением действий Маска, когда он, например, в ковбойской шляпе патрулирует границу и ловит нелегальных мигрантов. Это внутренняя кухня Штатов и там во время выборов всегда плохо пахло, но сейчас мы просто слышим эти запахи. Но пока и поддержка обществ, и поддержка правительств всех стран G7 остается стабильной и проукраинской. Да, нет эмоций первых месяцев войны. Но их нереально держать на высочайшем уровне так длительно. Но уже есть институционализированная поддержка. Базирующаяся в частности на национальных интересах этих стран. А потому рано посыпать голову пеплом и ныть, что нас бросают. Никто нас еще не бросил. И до потенциальной победы Трампа такие риски не просматриваются», - подытоживает Фурса.

В свою очередь политолог Петр Олещук констатирует следующее: «Если бы все конгрессмены-республиканцы и конгрессмены-демократы, постоянно говорящие о поддержке для Украины, просто взяли бы и проголосовали за эту поддержку, то проблем бы не было. Но республиканцы не могут голосовать вместе с демократами, а спикер-республиканец не может выносить вопросы, не санкционированные трампистами, потому что иначе они инициируют его импичмент, и если он останется в должности за счет голосов демократов, то потеряет остатки авторитета в партии. Короче говоря, все сложно. И будет непросто в течение следующего года, ведь борьба будет только усиливаться. Безусловно, то, что Украина стала предметом политической борьбы в США, это не очень хорошо, но и не смертельно пока Белый Дом, Пентагон и, что самое главное, большинство избирателей США выступают «за» поддержку для Украины. Однако кризисов будет еще много, и самый большой из них – голосование за годовой бюджет в течение 1,5 месяца. Там, очевидно, состоится еще та битва».

Новости