Харьков СБУ

Предатель сдавал оккупантам украинских патриотов

02:20 27 мар 2024.  107 Читайте на: УКР РУС

Местный житель после захвата Изюма добровольно вступил в оккупационный "Филиал МВД РФ".

Сначала он был назначен на должность "участкового", а впоследствии "инспектором дорожно-патрульной службы" российского псевдоучреждения, сообщает СБУ. 

Он получил от россиян форменную одежду русского образца, оружие и "удостоверение", которые позволили ему беспрепятственно перемещаться в захваченном в то время райцентре. Он помогал захватчикам фабриковать "дела" против участников движения сопротивления в регионе. 

Мужчина "сдавал" оккупантам адреса проживания украинских патриотов, которые остались в городе и сопротивлялись кремлевскому режиму. Он объезжал территорию общины и следил за соблюдением "запрета" от местной оккупационной администрации РФ по проведению массовых собраний. 

В такие рейды он прямо посреди улицы арестовал участников проукраинских акций и отвозил их в российские застенки. 

Когда Изюм был освобожден от россиян, коллаборант пытался "залечь на дно", чтобы избежать наказания. Однако ему это не удалось. Сотрудники СБУ разоблачили преступные действия фигуранта и задержали его в ходе стабилизационных мер. 

С учетом сотрудничества со следствием суд признал злоумышленника виновным по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность) и назначил ему 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Фото: СБУ.