Война и мир кибератака

Российская хакерская группировка «Солнцепек» взяла ответственность за кибератаку на Kyivstar - СМИ

11:15 13 дек 2023.  342 Читайте на: УКР РУС

Хакеры получили доступ к личным данным миллионов абонентов, включая и абонентов ВСУ.

Ответственность за кибератаку на «Киевстар» взяли на себя российские хакеры из группы «Солнцепек». Об этом со ссылкой на данные взлома пишут соцсети.

По их словам, хакерская команда проникла в сеть оператора и прочно закрепилась там. Во время атаки была уничтожена внутренняя сетевая инфраструктура организации, которая обеспечивает связью не только миллионы абонентов, но и ВСУ.

Сообщается, что хакерам из группы «Солнцепек» достались личные данные клиентов компании: ФИО, паспортные данные и адреса. Речь идет о миллионах записей.

Также отмечается, что были уничтожены и бекапы — в доказательство этого хакеры предоставили скриншоты резервного копирования, взятого под контроль сервера.

СБУ утверждает, что российская хакерская группировка «Сонцепек» является подразделением Главного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ. Эта группировка фактически работает с этого года и не впервые атакует Украину. Оно брало на себя ответственность за атаки на локальную сеть Министерства развития общин и территорий, сайт 24 канала, провайдеров, таких как Gigabit-net и Znet, сайты Гордон и Cуспільне, пишет «Бабель».

Стоит отметить, что в Киевстаре опровергают утечку личных данных пользователей.

Украинским "Киевстаром" владеет нидерландская компания VEON, которая вместе с тем владеет и "Вымпел-коммуникациями", обслуживающими "Спецсвязь" вооруженных сил рф. Кроме того, у этой компании есть российские бенефициары, один из которых российский олигарх Михаил Фридман, собственник Aльфа-груп. СМИ заявляют, что, несмотря на выход из совета директоров VEON, он остается среди конечных бенефициаров.

Напомним, 24 февраля 2022 года полномасштабному российскому вторжению предшествовала крупная кибератака на сайты государственных структур и ведущих интернет-провайдеров Украины.

Фото: Bloomberg